Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Культура разных народов. Конспект занятия в подготовительной группе по фгос

Конспект занятия в подготовительной к школе группе на тему: «Мы такие разные…»

Цель: Сплотить коллектив группы и расширить знания детей об обычаях, традициях, одежде, русского, татарского, мордовского, таджикского народов.
Задачи:
Обучающие:
Сформировать у детей представление о ценности каждого народа живущего на территории Российской Федерации;
Познакомить с костюмами русских, татар, мордвов, таджиков, найти в них общие черты и различия;
Сформировать у детей желание узнать больше о культуре традициях кухне своего народа.
Развивающие:
Развивать мышление, творческое воображение, интерес к познанию нового;
Развивать уверенность в себе и в своих возможностях;
Совершенствовать диалогическую речь;
Приобщать детей к восприятию поэтической речи.
Воспитательные:
Воспитывать толерантное отношение к людям разных национальностей;
Воспитывать любовь к малой Родине.
Методы и приемы:
Словесные (Беседа, вопросы детям);
Наглядные (Просмотр слайд на тему «Разные народы»);
Практические (Показ костюмов русского, татарского, таджикского мордовского народа; танец);
Игровые.
Предварительная работа: Рассмотреть костюмы разных народов; Беседа с детьми на тему: «Какие сказки вам рассказывают бабушки»; Беседа с детьми на тему: «На каком языке разговаривают ваши родители, бабушки». Чтение, русских народных сказок с описанием одежды и поведения, чтение таджикских сказок, татарских сказок, про дружбу и взаимопомощь.
Оборудование:
Записи песен на татарском, таджикском, мордовском, языке;
Национальные костюмы: русский, татарский, таджикский, мордовский;
Телевизор для показа слайд и музыки;
Сладости русского, татарского, таджикского, мордовского народов;
Посуда русского, татарского, таджикского, мордовского народов.

Логика образовательной деятельности.

1. Организационный момент.
Воспитатель стоит в мордовском платье, дети заходят в разных костюмах и встают полукругом.
Воспитатель: Ребята посмотрите друг на друга и скажите, что необычного вы видите.
Дети: некоторые дети одеты в национальные костюмы.
Воспитатель: В костюмы, каких народов одеты дети?
Воспитатель: Правильно дети. И мы сейчас можем, отправимся в путешествие и узнаем больше о культуре, одежде, национальных блюдах и музыке. Хотите?
Дети: Да.
Основная часть.
Воспитатель: Давайте рассмотрим поподробнее фильм про эти народы.
Рассматриваем слайды «Разные народы».
Воспитатель: Садитесь на наш ковер – самолет и полетели. «Мы летим, летим, летим и увидим впереди…».
Восп. Первая остановка «Русская». Кто у нас в русских народных костюмах выходи. Что мы здесь видим?
(Рассматриваем содержимое стола).


Воспитатель: Теперь давайте вспомним русскую хороводную.
Физминутка: Русская хороводная «Весняночка»

Воспитатель: Вторая остановка «Мордовская». Я одета в национальное мордовское платье. Что еще мы видим на этой остановке?
Дети: Стол с посудой и сладостями.
Воспитатель: Теперь давайте рассмотрим костюмы поподробнее.
Дети: (Рассматривают костюмы и описывают их).
Физминутка: «Мордовская пляска»
Воспитатель: Скорей садитесь на ковер самолет и полетели дальше. «Мы летим, летим, летим и увидим впереди…».
Воспитатель: Третья остановка «Таджикская». Кто у нас одет в костюм этого народа. Что еще мы видим на этой остановке?
Дети: Стол с посудой и сладостями.
Воспитатель: Теперь давайте рассмотрим костюмы поподробнее.
Дети: (Рассматривают костюмы и описывают их).
Воспитатель: Ребята Нурия приготовила для вас национальный танец, хотите его посмотреть.
Дети: Да.

Физминутка: «Таджикский танец»
Воспитатель: Скорей садитесь на ковер самолет и полетели дальше. «Мы летим, летим, летим и увидим впереди…».
Воспитатель: Четвертая остановка «Татарская». Кто у нас одет в костюм этого народа. Что еще мы видим на этой остановке?
Дети: Стол с посудой и сладостями.
Воспитатель: Теперь давайте рассмотрим костюмы поподробнее.
Дети: (Рассматривают костюмы и описывают их).
Воспитатель: Ребята Алина приготовила для вас национальный танец, хотите его посмотреть.
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята кто хочет, может присоединиться к танцу.
Физминутка: «Татарский танец».
Воспитатель: Наше путешествие закончилось, давайте скорей возвращаться домой. Скорей садитесь на ковер самолет и полетели домой. «Мы летим, летим, летим и увидим впереди…».
Воспитатель: Вот мы и дома давайте посмотрим на наши столы, как много на них всего вкусного. Ребята выйдите и встаньте около своего стола. Давайте еще раз посмотрим сравним костюмы и угощения.
Дети сравнивают костюмы и отмечают, что в них общего и в чем их различие.
Воспитатель: Ребята, посмотрите перед нами, накрыт красивой скатертью большой стол, давайте перенесем все наши угощения на один стол.
Дети переносят угощения на один стол.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый и богатый у нас стол. Вот так и в жизни, если мы порознь, нам скучно и не вкусно, а если мы вместе нам весело и сладко.
Воспитатель: А сейчас как гостеприимные хозяева мы угостим наших гостей сладостями.
Дети в национальных костюмах разносят сладости гостям. Остальные дети сидят на ковре.
2. Заключительная часть.
Беседа «Что мы узнали нового?
Где мы с вами побывали?
Про обычаи и традиции, каких народов мы вспомнили?
Какая из сказок вам понравилась больше?
Костюм, какого народа вам больше запомнился?
Танец, какого народа вам запомнился?
Воспитатель: В заключении хочу вам сказать, что мы все разные, но в разности наша сила. Не стесняйтесь спрашивать у родителей об обычаях и традициях вашего народа. Мы должны уважать представителей всех народов, быть гостеприимными и честными в нашей дружбе.
Много народов проживает в России, всем в нашей стране хватит места. Каждый народ уникален и имеет большую историю и свои традиции. У нас в группе тоже много представителей разных народов, но мы живем с вами дружно и не ругаемся друг с другом. Я надеюсь, что мы и дальше будем с вами дружной и веселой группой. А сейчас давайте обнимемся и потанцуем под песенку о дружбе.
(Звучит песня группы «Барбарики» «Дружба», дети танцуют парами.)
Далее предлагаем детям сесть за стол и отведать угощения. Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми в подготовительной группе.

«Дружба. День народного единства».
Цель: Расширение знаний детей о Родине.

Задачи: Познакомить детей с разными народами, населяющими Россию. Побуждать детей уважительно относиться к культуре разных народов, любоваться образцами народно-прикладного творчества. Формировать чувство гордости за Родину, поддерживать интерес к истории и культуре России и народов, её населяющих. Обогащать словарный запас детей: Родина, Российская Федерация, россияне, тюбетейка, кумыс, кухлянка, пулай.

Оборудование: Карта РФ; иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах; предметы национальных промыслов народов России; аудиозапись песни о Родине;

Звучит в аудиозаписи песня о Родине.

Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? Что это слово значит для вас? (Ответы детей.)

Правильно, Родина – это место, где вы живёте, где живут ваши родители, друзья; город, в котором вы живёте; страна, в которой вы живёте.

Воспитатель читает стихотворение Е. Аксельрода «Наш дом».

На карте мира не найдёшь

Тот дом, в котором ты живёшь.

И даже улицы родной

Ты не найдёшь на карте той,

Но мы всегда с тобой найдём

Свою страну, наш общий дом.

Ребята, а как называется наша страна? (Россия, Российская Федерация)

Рассматривание карты России.

Словесная игра «Я начну, а вы продолжите»:

Наша страна называется … (Россия).

Наша страна очень … (большая, огромная).

В ней много … (рек, озёр, животных, лесов, городов).

Люди, которые живут в нашей стране, называются … (россияне).

Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна – это прежде всего люди, которые в ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих.

Люди каких национальностей живут в нашей стране? (Русские, башкиры, татжики, кыргызы, украинцы)

Каждый народ говорит на своём языке, имеет свою историю, культуру, традиции. Что такое народные традиции? (Ответы детей.)

Это то, что передаётся из поколения в поколение. Например, народные праздники. У каждого народа есть свои праздники, связанные со сменой времени года, началом или окончанием сельскохозяйственных работ.

Русские народные праздники-Масленица, Рождество, Пасха и др.

У татжикского народа -п раздник подснежников(праздник прихода весны), праздник тюльпанов -Сайри лола (время сбора первого урожая).

У башкир самый любимый праздникСабантуй – праздник окончания посевных работ.На празднике Сабантуя проводятся множество соревнований- это соревнование по традиционной борьбе на поясах,конные скачки, перетягивание канатаи обязательное угощение.

У узбеков празднуется Навруз –новый день.В весеннее время просыпается природа после зимней спячки. Своим обновлением символизирует начало нового года. Стол должен быть накрыт по особому щедро.Чем богаче будет стол, тем щедрее будет грядущий год

У каждого народа свои народные традиции. Но это не делает один народ хуже или лучше другого, наоборот, культура разных народов делает богатой и разнообразной культуру России. Каждый народ по капле вносит свой вклад в сокровищницу культуры и истории нашего государства. У каждого народа свои песни, сказки, национальные костюмы. Но все мы живём в России.

Ребёнок читает стихотворение В. Степанова «Российская семья».

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим – степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Один – рыбак с рожденья,

Другой – оленевод.

Один кумыс готовит,

Другой готовит мёд.

Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина Россия

У нас у всех одна.

Рассматривание иллюстраций с изображением людей в национальных костюмах.

Посмотрите на русский национальный костюм. Как одеты женщина и мужчина?

Посмотрите, что особенного в таджикском, узбекском, кыргыском национальном костюме? (На голове у мужчины тюбетейка. В основе рисунка, которым украшен костюм, преобладает геометрический орнамент.)

Каждый народ, создавая национальный костюм, стремился сделать его самым красивым, ведь такую одежду в старину надевали только по праздникам.

У каждого народа свой язык. Люди разных народов нашей страны знают два языка: свой, национальный, например, мордовский или татарский, и обязательно русский язык. Потому что русский – это государственный язык России. На нём говорят на всей территории нашей страны, на нём обучают детей в школах, студентов в институтах, на нём издаются законы России.

Ребёнок читает стихотворение.

В день солнечный июльский –

Цветы, цветы вокруг!

Красив язык мой русский,

Как этот летний луг.

Иду тропинкой узкой –

Деревья до небес!

Могуч язык наш русский,

Как этот русский лес.

И в радости, и в грусти –

Он всякий час со мной,

Родной язык мой русский,

Как Родина родной!

Каждый народ сочинял свои сказки и передавал их из поколения в поколение. Все сказки похожи одна на другую. Как вы думаете, чем? (Ответы детей.)

Да, в них добро побеждает зло, они учат людей мужеству, справедливости, щедрости, высмеивают зло, жадность, глупость.

Какие народные сказки вы знаете? (Ответы детей.)

У каждого народа есть свои любимые блюда. Как вы думаете, какое любимое блюдо у русского народа? (Ответы людей.)

Любимым национальным блюдом русского народа являются пельмени и блины. У таджиков – самса, пирожки из слоёного теста, манты. У узбеков – плов, блюдо из мяса и риса. Кыргызы любят бешбармак - мелко накрошенное отварное мясо с лапшой,

Сегодня вы узнали, что в нашей стране – России живут люди разных национальностей. Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. И мы с вами гордимся своей страной и сделаем всё, чтобы сберечь её, чтобы сделать её краше, богаче и сильнее.

Воспитатель читает стихотворение Гусева «Берегите Россию».

Берегите Россию,

Нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе,

И родное оконце

В позабытом селе!

А сейчас мы с вами отведаем угощения которые вы принесли это и блины, хворост и различные лепёшки.

Майя

Майя - индейский народ, живший в доколумбовой Америке на территории современной Мексики и соседних стран (Гватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор). Хронологически эпоха майя приходится на 4 — сер. 16 в н.э. Этнос и культура майя начали формироваться гораздо раньше, но окончательно оформились лишь в начале 4 века нашей эры.

Природа

Обширная территория обитания Майя отличалась многообразием природных зон, обилием флоры и фауны. Горы и тропические леса, прибрежные зоны, реки, моря и водопады, пустыни - вот краткое описание природы земель майя.

Занятия

Майя занимались охотой, рыболовством, собирательством, земледелием. Они достигли больших успехов в сооружении оросительных систем. Из ремесел наиболее развито было гончарное дело. Большое значение имела торговля. Торговые пути майя достигали самых отдаленных районов американского континента. Следует отметить, что торговля носила характер натурального обмена.

Средства передвижения

Для переноски грузов использовались носилки, а для передвижения по рекам и морю - каноэ (лодки).

Архитектура

Архитектура майя известна храмами и дворцами грандиозных размеров, располагавшимися в административных центрах. Дома рядовых индейцев сооружались из связанных деревянных планок, крыши покрывались соломой или пальмовыми листьями.

Военное дело

Майя строили крепости и укрепления - в основном защищающие центральную часть городов. Некоторые крупные города были целиком окружены оборонительными стенами. Из оружия использовались в основном ножи, копья и дротики. Из доспехов - плетеные туники и туники из шкуры ягуара, а также щиты (большие и малые)

Спорт

На майя пок та пок - игра в мяч, формально считавшаяся религиозным ритуалом. Игра шла по сложным правилам и символизировала движение звезд по небу и противостояние дня и ночи (богов неба и богов нижнего мира). Тем не менее, есть данные о том, что игра носила массовый характер, и зрители делали ставки на ту или иную команду, что дает основания некоторым исследователям причислять данный вид спорта к светским мероприятиям с религиозным подтекстом.

Искусство и литература

Майя создавали скульптуры из камня и (реже) дерева. Символические скульптурные композиции в смысловом отношении имели преимущественно религиозный и исторический характер. Керамические изделия, украшенные разноцветными рисунками и орнаментами имели не только бытовое, но и церемониальное и культовое значения. Живопись была представлена рисунками на стенах дворцов и храмов и имела в основном религиозный характер. Считается, что иероглифическая письменность Майя была унаследована ими от Ольмеков (предшественников майя - древнего индейского народа, информации о котором мало). Надписи в основном вырезались на стенах дворцов и храмах и повествовали о важных исторических событиях. Математические цифры отображались в письменности по сложной схеме. Майя пользовались двадцатеричной системой счисления (с позициями от 0 до 19) с добавлением дополнительных знаков.

Наука

У Майя была развита астрономия. Для наблюдения за звездами создавались специальные сооружения. Путем наблюдений Майя вывели годовой солнечный цикл (365 дней), а также создали таблицы позволяющие рассчитывать солнечные затмения. Использовались 2 календаря - Хааб (бытовой - 365 дней) и Тцолкин (ритуальный - 260 дней).

Религия

Религия имело огромное значение в жизни Майя, и пронизывала большую часть сфер их жизни. Жрецы пользовались большим уважением среди рядовых и знатных майя. Религия носила политеистический характер (язычество). Из богов наиболее почитались Чаак, Хунаб Ку, Ицамна, Иш-Чель (богиня), Ик, Эк-Чуах, Ах Пуч. В эпоху влияния тольтекской культуры большое распространение получил культ Кетцалькоатля (пернатого змея), которого майя назвали Кукульканом.

Разделы: Логопедия

Образовательная область: «Социализация».

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура».

Цель: приобщать детей к истокам народных традиций.

Задачи :

  • Обобщать представления детей о народах Земли, их традициях, культуре (национальной одежде, домах, играх, сказках, пословицах, национальных игрушках).
  • Углублять представления о многообразии людей на земле. Формировать представления детей о дружбе людей во всем мире. Познакомить с голубем-символом мира.
  • Развивать познавательный интерес к традициям разных народов. Развивать умение детей рассуждать, делать умозаключения на основе причинно-следственных связей.
  • Воспитывать уважение к людям разных национальностей, способствовать развитию личности в духе толерантности.
  • Расширение словарного запаса, развитие связной речи.

Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением людей разных стран в национальной одежде и их дома, книга сказок, карточки с пословицами, кольцо, камушек, национальные игрушки - олень, матрешка, дарума; голубь-образец, заготовки голубей, листы белой бумаги по количеству детей.

Предварительная работа : знакомство с традициями и культурой разных народов Земли в процессе бесед, занятий, досугов и игр-путешествий.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Логопед:
- Здравствуйте, гости дорогие, здравствуйте детушки милые. Проходите, мои хорошие! Располагайтесь, поудобнее. (Дети рассаживаются на лавки.)
- Встречаясь, мы говорим друг другу «здравствуйте». Что обозначает это слово?
Дети:
- Мы желаем здоровья!
Логопед:
- Верно, этим словом мы желаем друг другу здоровья, добра, мира. Люди разных стран при встрече тоже говорят здравствуйте, только на своем языке. Давайте вспомним, как здороваются в Англии (Хэллоу), а в Японии (Конитива). В далеком Китае при встрече говорят почтительно «нихао», в жаркой Африке - произносят коротко «джамбо».
- Сегодня мы поговорим с вами о разных странах, о традициях разных народов. Традиции - это знания о жизни людей. По ним мы узнаем, как жили люди раньше, потому что традиции передаются от дедов к отцам, а от отцов к детям.
- А зачем нужно знать традиции людей разных стран?
Дети :
- Чтобы знать, как себя вести в этой стране, чтобы подружиться с людьми.
Логопед:
- Я хочу показать вам картинки. На них изображены люди. (Показывает картинку с индейцами.) Как вы думаете, кто это? (Индейцы.) Где они живут? (В Америке.) Почему вы так решили? (У них куртка с бахрамой, на голове перья.)
- (Показывает картинку с японцами.) А эти люди из какой страны? (Из Япони) Как вы догадались? (Они одеты в кимано.) Правильно, кимано носят в Японии.
- (Показывает картинку с африканцами.) А эти люди откуда? (Из Африки.) Как называют их одежду? (Канга, на голове тюрбан.)
- (Показывает картинку с людьми с Севера.) Угадайте-ка, где живут эти люди? (На Севере.) Почему вы так думаете? (У них малица, кухлянка, унты.)
- И последняя картинка будет легкой для вас. Эти люди живут… (В России.) Что носили когда-то давно наши прабабушки и прадедушки? Все изображенные на картинках люди одеты в ту одежду, какую было принято носить там, где они живут. Такую одежду называют национальной. И надевают ее чаще всего по особым случаям, например, в праздники.
Музыкальный руководитель:
(показ слайдов с изображением домов народов мира)
- Не похожа национальная одежда людей разных стран. Также не похожи и их дома.
Давайте посмотрим, какому народу какой дом подходит.
- Как называется этот дом? (вигвам) Кто в нем живет? (индейцы).
- Где строят такие дома? (в Японии).
- Как называется этот дом? (хижина). Где такие дома? (в Африке).
- Как называется такой дом? (чум). Где строят такие дома? (на Севере).
- А это что? (изба). Где можно увидеть такие дома? (в нашей стране, в деревне).
- Как вы думаете, почему дома людей разных народов так отличаются?
Дети:
- Потому что люди живут в разных местах. Там разная погода. В одних местах холодно, а в других жарко.
Логопед:
- Молодцы ребята, помогите мне собрать картинки. (Показ слайда с изображением избы.)
- На Руси строительство избы было большим делом. Созывали весь честной народ на строительство. Ведь одному человеку это было не под силу! Собирались мужики и начинали рубить избу. Рубить избу означает - строить, а строили ее из бревен, которые рубили топорами. Есть и пословица русская «Не взявшись за топор, избы не срубишь» (убирает картинку ).
- Пословицы есть не только у русского народа. Краткие, точные изречения есть у всех народов на Земле.
Логопед : (достает книгу)
- В моей волшебной книге много разных пословиц написано. Я вам их прочитаю. А вы попробуйте угадать какой народ их придумал, откуда они попали к нам. (Читает пословицы, дети отгадывают родину пословицы .)
- «Двум слонам не хватает места для отдыха в тени одного дерева» (Африка). - «Олень и собака - друзья охотника» (Северные народы).
- «Все, что цветет, неизбежно увянет» (Япония).
- «В своем лесу индеец знает обо всем» (Америка).
Музыкальный руководитель:
(Динамическая пауза)
- Молодцы, ребятишки, девчушки и мальчишки. Однако, засиделись мы с вами, пришла пора и поиграть. «Делу время, а потехе час», говорят русские люди. Вот и я вас, приглашаю всех в кружок (выходит из-за стола ), да меня послушать еще разок. Поиграем мы в русскую народную игру «Колечко». Все вы эту игру знаете. А игра эта старинная. Еще ваши бабушки и дедушки любили в нее играть. Сегодня мы поиграем в эту игру так, как играли на Руси. Вставайте в круг. Готовьте свои ладошки. Кому колечко достанется, тому нужно выбежать из круга, чтобы ребята не успели задержать. А я водить буду, да считалку приговаривать.

Вот по кругу я иду,
Всем колечко вам кладу,
Ручки крепче зажимайте
Да следите, не зевайте!

А теперь все вместе: «Колечко, колечко, выйди на крылечко!»
- А в Японии в эту игру по-другому играют. Хотите узнать, как? Я вас научу. Спрячьте свои ручки за спину, откройте одну ладошку. Вот так. А я пройду. И камешек кому-нибудь положу. Кому камешек достанется, тот после слова «беги» быстро выбегает на середину круга. А остальные ребятки его должны удержать.

Вот по кругу я иду,
Всем вам камешек кладу.
Крепче камешек держи
И быстрее в круг беги (играют).

Логопед:
- Интересная игра, правда, ребята? Русские и японские дети отличаются друг от друга, а игры у них похожие…
- Сейчас места свои займем и дальше нашу беседу поведем.
Дети рассаживаются по местам .
- У детей разных стран есть свои национальные игрушки. Они пришли к нам из далекого прошлого. Хотите узнать, что это за игрушки? Я вам их сейчас покажу. (Достает оленя. ) Как вы думаете, откуда такая игрушка? (с Севера). Правильно, и сделана она из оленьего рога.
Отгадайте-ка, ребятки, вы теперь мою загадку:

Ростом разные подружки,
Все румяны, все толстушки.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка!
И зовут ее…. (Показывает матрешку. )

Правильно, русская матрешка. Матрешки бывают разные, потому что делали их в разных уголках России. Первые из них появились очень давно. Из чего делают матрешек? (Из дерева. ) Верно, из дерева, потом расписывают и покрывают лаком. Матрешку можно собирать и разбирать, а еще можно просто рассматривать, ведь каждая матрешка не похожа на своих сестричек.
Еще одна русская игрушка - свистулька. Их делали из глины, а затем расписывали красками, получались очень яркие, красочные игрушки.
Логопед :
- А эта игрушка вам тоже знакома (достает даруму). Что это? (дарума). Где мы ее видели? (в Японии). Из чего она сделана? (из глины). Что вы о ней знаете? Верно, японцы верят, что эта кукла принесет удачу и счастье. Поэтому перед Новым годом каждый старается приобрести Даруму. Загадывает желание, пририсовывает или раскрашивает один глаз. А если желание исполняется, то в знак благодарности рисует кукле второй глаз.
- Дети всей Земли любят играть, и игрушки у них разные. (Убирает игрушки.) А что еще любят делать ребятишки?
Дети : танцевать, петь, смотреть мультфильмы
- А еще все ребята любят сказки слушать. А какие русские народные сказки вы знаете?
- А какие сказки других народов вам известны? (Ответы детей. )
- Скажите, пожалуйста, а сказки разных народов похожи друг на друга? (Нет. ) Верно, у каждого народа свои сказочные герои и сюжеты. И все-таки во всех сказках есть что-то общее. Подумайте, каких людей в конце сказки ждет награда?
Дети : добрых, дружных, трудолюбивых.
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Давайте посмотрим отрывок из русской народной сказки про Илью Муромца.
Сценка «Илья Муромец»:
Слайд. Изба
Ведущий. Жили - были под городом Муромом, в селе Карачарово крестьянин Иван Тимофеевич да жена его Ефросинья Яковлевна. И был у них один сын - Илья.
Отец (вытирает рукой пот со лба). Тридцать лет на печи лежит, ни рукой, ни ногой не шевелит.
Мать. И ростом Илья богатырь, и умом светел, и глазом зорок, а ноги его не носят, словно бревна лежат, не шевелятся. (утирает платочком слезы)
Уходят.
Появляется Старец.
На экране слайд «Грозовое небо», звучит свист, грохот.
Старец. Слыхали? Нападают на Русь враги, поля вытаптывают, людей губят, детей сиротят. По путям - дорогам разбойники рыщут, не дают они людям проходу, ни проезду. Налетает на Русь Соловей - разбойник, в свое логово девушек утаскивает. (Уходит)
Илья (гневно). Эх вы, ноги мои нехожалые! Эх вы, руки мои недержалые! Был бы я здоров, не давал бы родную Русь в обиду врагам да разбойникам!
На экране слайд «Голубое небо».
Старец подходит к Илье.
Старец. Здравствуй, Илья!
Илья. Здравствуй, добрый человек!
Старец. А не засиделся ли ты, сиднем сидючи, ровно тридцать лет и три года? Пора и честь тебе знать. Пробил твой час, Илюшенька! Принес я тебе ковшик студеной водицы. В этом ковшике вода всех озер, всех рек Руси - матушки. Пей, Илья! (Илья пьет.) Много ли чуешь в себе силушки?
Илья. Ой много, батюшка, много! (Встает и удивляется).
Старец. Будешь ты, Илья, велик богатырь. Бейся с врагами земли родной, с разбойниками да с чудовищами. Защищай вдов, сирот, малых детушек. (Илью облачают в доспехи).
Илья. Мне бы меч булатный.
Старец. Да ты сходи в кузницу: они там добрые клинки куют. (Уходит.)
Исполняется русская народная песня «Во кузнице».
Два кузнеца выделяют ударами сильную и слабую доли в музыке.
Кузнец. Возьми, Илья, наш меч булатный, иди сражайся с Соловьем - разбойником.
Илья. Хорош меч! Благодарствую! (Принимает меч с поклоном.) Где бы мне коня раздобыть богатырского?
Кузнец. Это тебе надо к цыганам пойти. У них кони знатные! А вот и цыганский табор в Карачарово пожаловал!
Звучит цыганская музыка, на экране слайд «Цыганский табор». Выходит цыган.
Цыган. Народ, не проходи зря, бери коня!
Илья. Эх, и добрый конь у тебя! Чай, больших денег стоит? Почем товар?
Цыган. По деньгам.
Илья. А добрым молодцам?
Цыган. А на что конь - то тебе?
Илья. Хочу встретиться я с Соловьем - разбойником. Хватит ему лить кровь людскую.
Цыган. А коли так, бери даром, богатырь, нашу Бурушку - косматушку. Краше ее и сильнее нет на всем белом свете!
Илья (кланяется). Благодарствую!
Цыган уходит. На экране слайд «Дорога уходящая в даль».
Ведущий. Стал с тех пор Илья Муромец знатным богатырем. Защищал землю матушку от врагов и разбойников!
Логопед: Ребята, давайте с вами поиграем в интересную игру. Кто придумает как можно больше предложений со словом «дружба»? Можно называть пословицы с этим словом! Вспомним мультфильмы, книги о верных друзьях.

Пословицы:

Дружбу за деньги не купишь.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Не мил и свет, когда друга нет.
Нет друга — ищи, а нашел — береги.

Мульфильмы:

«Крокодил Гена и его друзья», «Бременские музыканты», «Винни-Пух и его друзья», «Малыш и Карлсон»….

Музыкальный руководитель:
- Верно, в сказках всего мира добро побеждает зло, любовь и дружба крепче всего, а терпение и труд все перетрут!
- Хочу и я вам сказку одну рассказать.
- В давние-давние времена жили на Земле разные народы. Были эти народы не похожи. Крепкая дружба объединяла их. Жили они как одна большая семья: без вражды, без ссор, без печали. И были на земле в ту далекую пору чудесные могучие леса, широкие реки, высокие горы. Но вот задумал злой черный колдун разрушить всю эту красоту, засушить землю и сердца людей, поссорить их между собой. Послал колдун на землю ветры-суховеи. Иссушили ветры землю. Поломались от ветра деревья. Пересохли моря и реки, рассыпались горы. Стали люди злыми, ссориться начали да враждовать.
Узнал об этом несчастье белый голубь. Больно ему стало смотреть на белый свет. Взлетел голубь высоко в небо. Стал просить тучу пролиться очищающим дождем. Послушала туча белокрылого голубя, пошел на земле дождь. Где падали на землю капли, вырастали на том месте прекрасные цветы и деревья. А люди под дождем становились чище и добрее. Поняли люди, что нечего им делить, незачем им ссориться. Помирил голубь народы. С тех пор стали люди считать белого голубя символом мира и дружбы людей на Земле. (Показывает голубя .)
Логопед :
- Сегодня на память о нашей встрече я предлагаю вам сделать голубей. Я приготовила для вас вот такие заготовки (раздает детям ). Чего не хватает у этих голубей? (крыльев ). Правильно, и сейчас каждый из вас сделает своему голубю крылышки из белой бумаги. (Кладет на середину стола листы белой бумаги.) Возьмите лист бумаги, положите его вертикально перед собой, вот так. Отогните узкую полоску, проведите пальцами по линии сгиба. Полоска должна быть узкая. Переверните лист на обратную сторону. Загибаем еще одну полоску. И так делаем гармошку из всего листа…(После показа приемов воспитатель встает, подходит к детям, следит за выполнением работы, дает индивидуальные указания.)
- Молодцы, у всех получилось. (Садится на свое место.)
- Теперь берем нашу гармошку и продеваем в прорезь заготовки до середины. И расправляем крылья нашему голубку (показывает). Покажите всем своих голубей.

Ты лети, лети по свету,
Голубь наш, из края в край,
Слово мира и привета
Всем народам передай.

Вот какие красавцы у вас получились. Похожие, но разные.
Музыкальный руководитель:
- Так и люди отличаются цветом волос, кожи, глаз. У них разные дома, песни, сказки, своя национальная одежда и игрушки. Но эти различия не могут помешать людям дружить, стараться понять друг друга, уважать традиции других народов.

Цель: Расширить знания детей о России.

Задачи:

Познакомить детей с разными народами, населяющими Россию.

Побуждать детей уважительно относиться к культуре разных народов.

Формировать чувство гордости за Родину, поддерживать интерес к истории и культуре России и народов, ее населяющих.

Обогащать словарный запас детей.

Словарная работа: монисто, кибитка, кочевой народ, башмют, скотоводы, бусе.

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, слайды мультимедиа, настольно-печатная игра «Собери костюм», бусинки.

Методы и приемы: беседа, просмотр мультимедийной презентации, игра.

Предшествующая работа: велась работа по формированию понятий большая и малая Родина; проводились наблюдения, целевые прогулки, экскурсии; знакомили детей с расположением России на карте, с растительным миром, с животным миром; дали понятие о многонациональности Родины, округа в котором живут дети; знакомили с фольклором, играми разных народов России.

Психотренинг:

Главное чудо света - это человек. Хотите к нему прикоснуться? Тогда встанем в круг, будем смотреть друг другу в глаза и произносить слова: «Здравствуй, человек»!

Но какой это будет человек, каждый выбирает сам.

(Добрый, умный, смелый, красивый, хороший, веселый, трудолюбивый, классный, любопытный, милый, модный и. т. п).

Предлагаю пройти к стульчикам, присесть.

Ход НОД.

Ребята, сегодня я вам снова предлагаю, отправимся в путешествие. Кто мне скажет, на чем можно путешествовать? (На машине, самолете, поезде, пароходе). Да вы все ответили правильно, путешествовать можно на разном транспорте. Но сегодня я вам предлагаю отправиться в необычное путешествие, а виртуальное, с помощью компьютера.

Ребята, как называется страна, в которой мы с вами живем? (ответы детей)

1 слайд.

Да, Россия. Россия огромна и необъятна. Территория её протянулась от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей.

На ней есть как высокие горы, полноводные реки, так и бескрайние поля, густые леса.
- Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна это не только леса, поля, реки, города. Страна – это, прежде всего люди, которые в ней живут.

2 слайд.

Страна наша сильна дружбой разных народов, её населяющих. А народов этих очень много. Вспомните, какие народы населяют нашу Родину? (дети называют)

Люди разных народов нашей страны знают два языка: свой национальный, например татарский, и ещё русский. Потому что русский – это государственный язык и на нём общаются все народы нашей страны.

Итак, мы отправляемся в наше путешествие по России.

Наше путешествие мы начнем с округа, в котором мы свами живем (ответы детей). Вспомните как называется наш округ? (ответы детей)

3 слайд.

Да, правильно мы с вами живем в Ханты – Мансийском округе.

Кто мне скажет, благодаря какому народу наш округ получил свое название? (ответы детей)

Название наш округ получил благодаря малочисленным народам ханты и манси. Вспомните, как называется столица округа (ответы детей).

У каждого человека есть своя малая родина. Это место где родился человек и вырос.

Я по национальности – удмуртка, родилась в Удмуртии, и сегодня приглашаю вас посетить мою родину – Удмуртию.

4 слайд.

В Удмуртии живет народ, которых называют - удмуртами.

Столица Удмуртии – Ижевск.

В Государственном гербе Удмуртской Республики преобладают три цвета – черный, красный, белый:
черный цвет является символом земли и стабильности;
красный - цветом солнца и символом жизни;
белый - символом космоса и чистоты нравственных устоев.
Обобщенный образ белого лебедя или человеко-птицы является символом возрождения, мудрости, мужества и совершенства. Его основа - мифология удмуртского, русского, татарского и других народов.
5 слайд.

Удмуртия красивый край со снежными морозными зимами и жарким летом. В Удмуртии много лесов, рек, родников. Удмурты доброжелательные, гостеприимные люди. Они говорят на родном удмуртском языке.

Удмуртия богата нефтью, торфом, полезными ископаемыми. Однако главное богатство - это трудолюбивый и талантливый народ Удмуртии.

6 слайд.

Это родина гениального композитора П.Н.Чайковского. Всему миру известно имя гениального оружейника М.Т.Калашникова.

Удмуртия широко известна своими ружьями, автомобилями, это родина отечественного мотоциклостроения.
7 слайд.

- А вот в древности самым распространенным промыслом удмуртов было изготовление тканей из льняного и конопляного волокна.

В Удмуртии делают валенки, мужские шляпы. Распространена вышивка, резьба по дереву, ювелирное искусство, гончарство.
8 слайд

Самое распространенное кушанье удмуртов - это перепечи, табани, пельмяни, котчал - овсяной кисель.

9 слайд.

Самый большой праздник в году у удмуртов - «Пасха» (баздым нунал).

В этот праздник устраивали сбор яиц и их катание с горы. Какие народы еще отмечает этот праздник? (русские, чуваши, марийцы и др.).

10 слайд.

Одежду удмурты носили из домашних материалов: холста, сукна, овчины. Костюм состоял из белой холщовой рубахи (дэремы) с прямыми рукавами, Поверх рубахи надевался белый халат с короткими рукавами. Подпоясывались передником без грудки. Также носили домотканое платье в мелкую клеточку, также подпоясанный передником. На грудь вешали нагрудник, украшенный серебряными монетами (монисто) (Закрепляю новое слово со всеми детьми).

Костюм мужчин похож на костюм русских крестьян: белая или клетчатая холщовая рубашка, с вышитым воротом, подвязанная поясом. На ногах носили лапти, валенки.

Одежду удмурты украшали орнаментом, состоящим из ромбов, клетки или шахматного узора, воробьиных лапок, полосок, контурного узора.

В Удмуртии много рек и озер. И дома в деревнях всегда строили рядом с водой. Считалось, что водяной хозяин воды.

Я вас приглашаю поиграть в удмуртскую игру «Водяной» (Вумурт).
Игра «Водяной»
- Мы продолжаем свое путешествие. Следующий пункт нашего путешествия находится на юге нашей страны – Калмыкия.

Ребята, скажите, у нас в группе есть дети по национальности калмык? (Ответ детей)

11 слайд.

Столица Калмыкии – Элиста.

Основа герба - белый лотос - символ духовной чистоты, возрождения и процветания.
Герб имеет голубой, желтый и белый цвета.
Голубой цвет означает вечность, свободу и постоянство. Это любимый цвет степняков - кочевников. Желтый цвет - это цвет вероисповедания народа, это цвет кожи и, наконец, это олицетворение того, чтобы Калмыкия всегда была солнечной.
Белый цвет означает мирные взгляды, дружеские отношения со всеми народами, живущими как в Калмыкии, так и за ее пределами.

12 слайд.

Калмыкия расположена в степях. Калмыки были «кочевым народом».

А может быть, кто – ни будь из вас, знает значение этих слов «кочевой народ»? (ответы).

«Кочевой народ» - это тот народ, который очень часто переезжает с одного места на другое, т.е. кочует (закрепляю новое слово со всеми детьми).

13 слайд.

А как называется жилище калмыков, кто-нибудь из вас знает? (ответы).

Жилище калмыков называется «кибитка» (закрепляю новое слово со всеми детьми).

Они очень часто разбирались, складывались и грузились на лошадей. Потом перевозились на другое место.

А еще, ребята, калмыки всегда были скотоводами. Знаете, кто такие скотоводы? (ответы).

Скотоводы - это люди, которые разводят скот (лошадей, верблюдов, овец). (Закрепляю слово «скотоводы»). Из шкур этих животных выделывали кожу, из шерсти, катали войлок. Благодаря этим животным у калмыков всегда было свежее мясо и молоко.

14 слайд.

Калмыки, ребята, очень трудолюбивый народ. Но они так же любят отдыхать и веселиться. У калмыков тоже есть праздники. И самый главный праздник - это праздник весны «Цаган Сар» (в переводе означает «счастливый месяц» или «белый месяц»).

15 слайд.

Посмотрите на национальный калмыцкий костюм, это кафтан, на калмыцком языке он называется «башмют» (закрепляю новое слово со всеми детьми).

Мужчины надевали широкие брюки – шаровары, для того, чтобы легко было скакать на лошади. На ногах сапоги.

Это, ребята, основное украшение костюма, пояс, который называется «бусе» (закрепляю новое слово со всеми детьми).

А вот головных уборов у калмыков более двадцати видов.

Каждый народ, создавая национальный костюм, стремился сделать его красивым, ведь такую одежду в старину надевали только по праздникам.

У каждого народа есть своя музыка, музыкальные инструменты. Я предлагаю вам послушать народную калмыцкую мелодию.

(Прослушивание калмыцкой мелодии).

Каждый народ сочинял свои сказки и передавал их из поколения в поколение. У чувашей даже был такой обычай: если человек делал другому что-то хорошее,

то ему в знак благодарности рассказывали сказку.
- Все сказки похожи одна на другую. Как вы думаете, чем? (Ответы детей).
Да, в них есть добрые и злые персонажи, волшебные вещи, говорящие животные и т.д. А ещё во всех сказках, у всех народов, добро всегда побеждает зло. А какие народные сказки вы знаете? (Ответы детей)
- Сказки всех народов России очень добрые, много хороших слов в них сказано про настоящую дружбу. Поэтому народы России так крепко дружат между собой, живут рядом друг с другом много лет, никогда не ссорятся, всегда приходят друг другу на помощь.

Сегодня мы с вами заканчиваем наше виртуальное путешествие.

(Провожу с детьми гимнастику для глаз «Лучик солнца»).

А сейчас я вам предлагаю подойти к столу. Возьмите конверты. В конвертах лежат разрезные картинки, вам нужно их собрать.

Д/игра «Собери костюм» (разрезные картинки с изображением национальных костюмов в разных конвертах. Собирают по два ребенка один костюм).

Костюм, какого народа вы собрали? (дети отвечают)

Итог ОД.

Ребята где мы с вами сегодня побывали?(Ответы детей)

О каких народах мы с вами сегодня говорили? (ответы детей). Что вы узнали о них? Вам нравится то, что столько людей разных национальностей живут вместе? (ответы детей).

Дружба - доброе, хорошее слово. И нет ни одного народа, который бы не ценил дружбу. Например, башкирская пословица гласит: «Человек без друзей как дерево, без корней». А вы, какие пословицы о дружбе знаете? («Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Нет друга – ищи, нашел – береги»).

Показываю детям бусинки, предлагаю выбрать понравившиеся бусинки.

Я буду нанизывать ваши бусинки на леску. Так у нас получатся красивые бусы. Садимся за стол и собираем бусы.

А теперь посмотрите на наши бусы. Каждая бусинка красива, но только когда соберешь все бусинки вместе, получается вот такое замечательное украшение. Вот так и каждый народ удивительно интересен по своему, но когда все народы живут дружно в одной стране, страна от этого становится богаче и сильнее. Потому что в дружбе наша сила. Не простые у нас бусы! Они - символ дружбы.

Мы поместим их на самое видное место в группе, и если кому-то захочется поссориться, пусть посмотрит на эти бусы и вспомнит, что только вместе мы сила.

16 слайд.

А сейчас послушайте стихотворение Владимира Степанова «Российская семья».

Живут в России разные народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву, другим – степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд.
Один - черкеску носит, другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья, другой – оленевод.
Один кумыс готовит, другой – готовит мёд.
Одним милее осень, другим милей весна.
А Родина Россия у нас у всех – одна.