Презентация по развитию речи "Сочинение – описание картины Б. Кустодиева "Сирень""

Урок по русскому языку в 7 классе по теме "Развитие речи. Подготовка к сочинению-описанию по картине Б.М.Кустодиева "Сирень" учит собирать и фиксировать материал наблюдений. Учитель в процессе беседы обращает внимание учащихся на признаки предметов, важные для раскрытия идейно-художественного замысла картины.

Художник Кустодиев Б.М. очень любил простые солнечные дни. Он старался изображать на своих полотнах реальную жизнь. Показывал, как люди работают, отдыхают, празднуют. Нередко среди его произведений и моменты из его жизни.

Полотно "Сирень" - одно из таких простых и самых любимых произведений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Морозова И.Е.,

Заместитель директора по воспитательной работе,

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22»

Муниципального образования

Городской округ Симферополь Республики Крым

Урок по русскому языку в 7 классе

(в рамках недели «Тебе, молодой учитель»)

Тема: «Развитие речи. Подготовка к сочинению – описанию по картине Б. М. Кустодиева «Сирень»

Цель: 1) познакомить учащихся с художником Б.М. Кустодиевым;

2) подготовить к сочинению по картине, используя рабочий материал учебника;

Оборудование: презентация, раздаточный материал, учебники русского языка.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Орфографическая разминка:

Откройте тетради, запишите число, «Классная работа», запишем слова, графически обозначим орфограммы.

Букет сирени, переливы цветов, розово-лиловая палитра цветов, цветочное облако, великолепие сиреневой пены, источают нежный аромат. (слайд 3)

Графически обозначьте орфограммы .

Вам знакомы эти словосочетания?

В каком сочинении мы их использовали?

Вывод: «Эти слова мы использовали при написании сочинения по картине П.П.Кончаловского «Сирень в корзине» в 6 классе».

3. Сообщение темы и цели урока

Вот и сегодня мы будем готовиться к написанию сочинения по картине «Сирень», но только другого художника, Б.М.Кустодиева (слайд 1).

Научимся описывать эту картину (слайд 2).

4.Словарная работа по учебнику (устно).

Как вы думаете, почему художники обращаются к теме «сирени»?

Прочитайте материал рубрики «Это интересно» в учебнике русского языка на странице 93.

Вывод: «Это слово обозначает «цветок», цветы украшают нашу жизнь, а мы украшаем нашу речь».

5.Знакомство с художником (слайд 5).

Прежде всего, познакомимся с художником.

5.1. Б.М.Кустодиев - выдающийся русский художник-жанрист, пейзажист, портретист,

театральный декоратор, график, художник-импрессионист

5.2. Словарная работа (письменно).

Художник-импрессионист – это художник, для которого важны впечатления, ощущения, личное.

6. Знакомство с творчеством (слайд 7)

Мы видим светлое пятно, ощущаем радость.

7.Рабта с учебником (упр.181, стр.92-93) (слайд 8)

Откройте учебник на стр. 93, прочитайте два абзаца.

Посмотрите на слайд, на картину.

Мы увидели, что для художника важно личное.

8.Работа с учебником. История написания картины (слайд 9).

Итак, мы видим женщину с ребенком,- важное в жизни художника.

9.Работа с репродукцией по картине Б.М.Кустодиева «Сирень» (слайд 10)

1)Кто изображён на репродукции по картине Б. М. Кустодиева «Сирень»?

2)Когда происходит действие, изображённое на картине?

3)Что мы видим на переднем плане репродукции?

4)Каков задний план репродукции с картины?

5)Какие краски использует Б. М. Кустодиев для создания весеннего настроения?

6)Что вы чувствуете, глядя на эту картину?

Вывод. Нам хорошо, светло.

10. Работа над планом (слайд 11)

Составляем план сочинения. .

1.Вводная часть.

Можно добавить информацию о художнике, выразить общее впечатление от картины;

упомянуть, какие краски преобладают.

II. Описание картины.

Нужно ответить на вопросы:

1.Что изображено на переднем плане картины?

2.Что видим на заднем плане?

4.Какое отношение к миру показал художник своей картиной?

III.Заключение. Настроение, чувства зрителей.

Какие эмоции и желания картина вызывает у вас?

Вывод: « Мы вспомнили, как нужно составлять план».

11.Подбор рабочего материала (слайд 12).

А теперь готовим рабочий материал к пунктам плана.

Вывод: «Материал к сочинению собрали. Теперь поработаем над языком сочинения».

12. Работа над языком сочинения (слайд 13)

1. Какие языковые конструкции вам встретились?

2. Какую смысловую нагрузку они несут?

Придают динамику,

Украшают речь, позволяя более детально и точно описать предметы.

Вывод: « Наше сочинение должно быть богато разнообразием словаря и грамматического строя речи, используемых в ходе оформления высказывания».

13.Орфографически-пунктуационный практикум (слайд 14)

Поработаем над грамматическими конструкциями. Объясним орфограммы и пунктограммы.

1 )На заднем плане – бревенчатый, крашенный жёлтой краской дом, темно-зеленые листья кустарника, растущего у забора.

2)Полотно напоминает гроздь из ярких насыщенных цветовых пятен, точно плотная, пышная кисть сиреневого цветка.

14. Устное сочинение по картине.

Теперь же послушаем несколько высказываний.

15. Рефлексия (слайд 15)

15.1.Слово учителя:

Перед вами незаконченные предложения. Пожалуйста, закончите их.

15.2.Высказывание с использованием приёма «Продолжи предложение»:

Я научился…

Больше всего понравилось…

Не удалось…

Остались вопросы…

16.Вывод.

Чему вы научились на уроке?

17.Оценивание с комментариями.

Активны были,…

18.Домашнее задание

Напишите небольшое сочинение о своём впечатлении от картины, используя необходимые материалы из прочитанного текста, из материала урока, а также информацию о художнике и его произведениях, размещённую в Интернете (http/artru.info) (слайд 14)


Центральное место в этой картине занимает роскошный куст цветущей сирени, из-за которого виден деревянный дом, и молодая женщина с ребенком на руках.

День, запечатленный художником, - теплый и ясный. Отблески солнечного света видны на соцветиях сирени, особенно на верхних – они просто озарены им. И, из-за этого они выглядят особенно красиво. Сам куст раскидист и высок. Солнце озаряет и дом, проглядывающий из-за сирени. Небольшой кусочек чистого голубого неба, изображенного на второстепенном плане, еще раз говорит о прекрасной погоде.

Время года, запечатленное на картине – поздняя весна. То время, когда лето уже практически полностью вошло в свои права. И, пышно цветут уже деревья и кустарники, трава уже напитана солнечным светом. Цвет ее на картине сочно-зеленый. Видны и несколько розовых цветов, расположенных уже за забором, которым ограждена сирень.

Забор – деревянный, резной. Калитка его приоткрыта. Видимо, из нее и вышла женщина, изображенная на фоне всего этого весеннего великолепия. Фигура ее изящна и грациозна. Все это подчеркивает ее наряд. Она одета в красивое белое платье, которое под впечатлением, которое создает вся картина, кажется, приобретает нежный небесно-белоснежный оттенок. Волосы ее собраны в аккуратный и строгий пучок. Женщина, так же, озарена солнечными лучами. Они придают ее платью неповторимое сияние, которым украсить могут только они.

На руках молодая женщина держит маленькую девочку. Создается впечатление, проскальзывающее во всем характере изображения, бесконечной нежности и заботы, с которой смотрит мать на девчушку. На малышке тоже одето пышное белое платьице. Только, дополняют его еще синие волны, идущие по его верхней части и юбке. Голову девочки прикрывает чепчик. Видать, погода стоит жаркая. А девочке, по всей видимости, от роду не больше года.

На самом дальнем плане картины, из-за сиреневого куста и дома, виднеется золотящееся от солнечных лучей поле, которое сливается с лазурным небесным простором. Все залито светом. В каждой детали картины дышит тепло этого солнечного дня, так искусстно запечатленного художником. Есть отблески светила и в пышных цветах, которые, кажется, благоухают, и в силуэте молодой матери. Вся картина озарена им, этим светом, и дышит весенним теплом и великолепием.

Сочинение по картине Сирень Кустодиева

Какой же красивый кустарник - сирень! Посмотрев на нее в солнечный весенний день можно увидеть сотни, если не тысячи оттенков фиолетового! А как же эти маленькие цветочки красиво гармонирует с зеленой листвой! В детстве, бывало, подойдешь к кусту сирени, и будешь целый час искать пятилистник, чтобы впоследствии съесть его и загадать самое заветное желание! Совсем недавно у меня проснулось такое желание, когда я в первый раз посмотрел на картину Кустодиева "Сирень".

На переднем плане в первую очередь бросается женщина, которая держит на руках маленького ребенка. Во многих источниках написано, что это не просто обычная женщина, а жена художника, а держит она его дочь. Обе представительницы женского пола одеты в белые одеяния. На женщине платье в пол, которое при этом закрывает горло. Однако, приглядевшись, можно заметить, что одеяние необычное: выполнено оно с многочисленными складками. Красивыми выглядят и рукава, которые выполнены из немного прозрачной белой ткани. Волосы у дамы прибраны в пучок, который при этом закреплен какой-то черной заколкой с бантом. Лицо нежное и заботливое, и если посмотреть повнимательнее, ее цвет кожи отличается от кожи ребенка. У женщина она желтая, на лице видны морщины, у ребенка же наоборот, лицо нежное и гладкое, и цвет не желтый, а нежно-розовый.

Сама девочка тоже в платье, которое ей явно не подходит по длине. Зато украшения на платье очень красивые: синие волны. Лично мне оно напоминает морскую тематику, и было бы гораздо лучше, если бы женщина была с ребенком на фоне какой-нибудь набережной, где сзади видно море. Хотя, тут они тоже смотрятся достаточно неплохо.

На заднем фоне можно увидеть в первую очередь забор. Хочу заметить, что он довольно обычный, хотя, по одеяниям жены Кустодиева, можно понять, что живут они неплохо. Позади забора располагается наша героиня картины - сирень. Можно заметить, как много художник использовал оттенков в кроне кустарника! Тут есть и темно-зеленый, и светло-зеленый, и салатовый, а также многие другие цвета. Несмотря на то, что цветы сирени плохо прорисованы, оттенков тут тоже предостаточно: голубой, синий, белый, фиолетовый, розовый.

В углу картины можно заметить желтый покрашенный бревенчатый дом. Видно окошко, а также сливная труба. Окно выглядит достаточно красиво. Хочу также указать на рамы: они не самые обычные, а также выполнены волной.

Картина очень красивая, светлая и яркая. В ней чувствуется семейная теплота и любовь, она девственно нежна и полна светлых и положительных эмоций.

Несколько интересных сочинений

  • Образы крестьян в поэме Кому на Руси жить хорошо сочинение

    Писатель создает групповой портрет семерых крестьян, которые путешествуют по Руси и ищут счастливых людей, среди которых, они уверенны, нет крестьян, солдат и прочих более низких классов

    Повесть «Белые ночи» была написана Ф. М. Достоевским в 1848 году. Произведение принадлежит к раннему творчеству писателя. Интересно, что Достоевский отнес «Белые ночи» к жанру «сентиментальный роман»