Сценарий игровой программы по этикету «Уроки вежливости. «Школа хороших манер» в детской библиотеке N3 Мероприятие по этикету для детей

Внеклассное мероприятие “Путешествие в страну этикета»

Цель: сформировать у школьников этическую культуру, нравственные ценности и нормы, дружелюбие и вежливость, уважение и чуткость по отношению к другим людям.

Задачи: 1) Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений с людьми.
2) Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
3) Воспитывать чувства товарищества и дружбы

Форма проведения: обучающая игра

Учет возрастных особенностей: учащиеся 1-4 классов

Оборудование: аудиозаписи: песни Ю.Энтина «Дорогою добра», Б.Окуджавы «Давайте говорить», песни Кота Леопольда, звука подъезжающего поезда; карта страны «Этикета», название станций, ленточки для штрафников, волшебный сундучок, карточки с волшебными словами, детская железная дорога, конверты с разрезанными пословицами, весы справедливости, бумажные капельки, видеоролик из Ералаша «Комплименты», мягкая игрушка кота.

Ход мероприятия:

Звучит песня Ю.Энтина, Минкова «Дорогою добра»

Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья и уважаемые гости! Мы приветствуем вас и надеемся, что наше общение будет приятным и полезным. Кто хранит в себе искорку юмора, живого задора и доброты приглашаем в наше «Путешествие в страну этикета».

А что же это такое – быть этичным?

Ученики:

Что такое - быть этичным,

Аккуратным и тактичным,

Эстетичным и приличным?

Все: Человеком быть отличным

Уступать в трамвае место,

Быть и вежливым, и честным,

Помогать на кухне маме,

В магазин ходить утрами

Или после школы днём,

Одному или вдвоём.

Нет, живая этика

Вам не арифметика

Не сорить, обедая,

Пол не пачкать кедами,

Туфлями, кроссовками,

Сильными быть, ловкими,

Никогда не унывать,

Всё и всюду успевать.

Помогать больным и бедным,

«Нет!» сказать привычкам вредным!

Дорожить мгновеньем каждым,

Быть защитником отважным,

Щедрым быть, людей любить,

И природу.

Все: Значит – жить!

Ведущий: А теперь подробнее о том, кто все это выдумал. Хотите узнать? Этикет- это французское слово, которое переводится как порядок поведения в общественных местах, формы общения, приветствий, манеры, стиля одежды.

И чтобы лучше запомнить все эти правила и научиться вести себя соответственно ситуации мы и посетим с вами необычную Страну Этикета.

Посмотрите, пожалуйста, - вот перед вами карта этой страны. Обратите внимание, какие города в ней находятся: Добрые Слова, Школьный этикет, город Грубияния, город Народной мудрости, город Справедливости, город Комплимент.

В каждом городе нас будут ждать приключения, а кое – где и испытания. В нашем путешествии мы ввели штрафы за нарушения поведения, и в конце игры увидим, кто окажется злостным штрафником, а значит невоспитанным человеком. К нарушителям дисциплины мы будем привязывать ленточки.

Итак, наше путешествие начинается.

Мы начинаем наше путешествие с первого города, который называется Добрые слова. По вашему мнению, какие слова можно назвать добрыми? (звучат ответы детей).

Да, дети, вы правы, эти слова можно назвать добрыми. Но есть еще множество слов, которые относятся к добрым. Они определяют наше настроение, желание работать, учиться, быть лучше. А хранятся они у нас в Волшебном сундучке. Давайте их вслух зачитаем.

(Детям предлагается по очереди вытаскивать из сундучка написанные на бумаге добрые, волшебные слова, и зачитывать их.)

Ведущий: А теперь давайте познакомимся с замечательным стихотворением С.Я.Маршака «Ежели вы вежливы», которое поможет вам вспомнить правила поведения в различных жизненных ситуациях.

(дети выразительно читают стихи)

Ежели вы вежливы

И к старости не глухи,

Вы место без протеста

Уступите старухе.

Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду

В троллейбус вы поможете

Взобраться инвалиду.

И ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки.

Ежели вы вежливы,

Поможете вы маме,

И помощь ей предложите

И ежели вы вежливы,

То в разговоре с тётей,

И с дедушкой, и с бабушкой

Вы их не перебьёте.

И ежели вы вежливы,

То вам, товарищ, надо

Всегда без опоздания

Ходить на сбор отряда.

Не тратить же товарищам,

Явившимся заранее,

Минуты на собрание,

Часы на ожидание!

И ежели вы вежливы,

То в библиотеке

Некрасова и Гоголя

Возьмёте не навеки.

И ежели вы вежливы,

Вы книжечку вернёте

В опрятном, не измазанном

И в целом переплёте.

И ежели вы вежливы,

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред слабым не робея.

Без просьбы, то есть сами.

Ведущий: В этом городе вас ждут еще испытания. Сейчас проведем небольшую игру на знание добрых слов. Я буду в стихотворной форме называть начало предложения, а вы все хором будете заканчивать.

    Растает даже ледяная глыба,

От слова теплого ……. (спасибо)

    Зазеленеет старый пень.

Когда услышит ……. (добрый день)

    Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы …. (спасибо)

    Мальчик, вежливый и развитый,

Говорит встречаясь …….. (здравствуйте)

    Когда нас бранят за шалости,

Говорим, …………. (прости, пожалуйста)

    И во Франции, и в Дании

На прощание говорят….. (до свидания).

Вы дали все верные ответы, поэтому наш маршрут лежит дальше к городу Школьный этикет.

(звучит аудиозапись подъезжающего поезда)

Ведущий: Человеку многое надо знать: на каком расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах и многое - многое другое.

Вот поэтому люди придумали правила для всех случаев поведения. Но, к сожалению, есть люди, которые нарушают эти правила. И наша школа не исключение.

Представляем вашему вниманию эпизод из школьной жизни.

Стихотворение “Случай из школьной жизни»

Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном.

Его зовут…, а впрочем,

Мы лучше здесь его не назовем.

«Спасибо», «здравствуйте», «простите» -

Произносить он не привык,

Простого слова «извините»

Не одолел его язык.

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече: «Добрый день!»

Казалось бы, простое слово.

А он стесняется, молчит,

И в лучшем случае «Здорово!»

Он вместо «здравствуй» говорит.

А вместо слова «до свиданья»

Не говорит он ничего.

Или заявит на прощанье:

«Ну, я пошел, пока, всего…»

Не скажет он друзьям по школе:

«Алеша, Петя, Ваня, Толя».

Своих друзей зовет он только:

«Алешка, Петька, Ванька, Толька».

Ребята, мы не можем тут

Сказать вам, как его зовут.

Мы честно вас предупреждаем,

Что имени его не знаем.

Но может быть, он вам знаком

И вы встречались с ним где-либо,

Тогда скажите нам о нем,

А мы… Мы скажем вам «спасибо».

(9 часов утра. Звенит звонок. Открывается дверь. В класс входит учитель. Она приветливо улыбается)

Учитель: Здравствуйте, дети. Садитесь, пожалуйста. Откройте учебник и Ксения продолжит читать рассказ…

(Ученица читает хорошо, правильно. Но мальчики за последней партой её не слушают. Это Владик и Толя. Владик достал из ранца игрушечную машинку, и мальчики катают её по парте взад-вперёд. Но вот игрушка с грохотом падает на пол. Все ребята оборачиваются на шум. А Ксения от неожиданности замолкает. Учитель нахмурилась и покачала головой).

Учитель: Владик и Толя! Вы нарушили правило поведения. Ребята, какое правило поведения нарушили мальчики? (Ответы детей.)

Да, на уроке нельзя заниматься посторонними делами. Но Владик и Толя нарушили ещё одно правило: правило вежливости. Оно заключатся в том, что каждый человек должен внимательно слушать, когда говорит или читает другой, не мешать ему, не перебивать. А как поступили Владик и Толя? Они не только не слушали Ксению, но шумом мешали ей читать, а другим детям – слушать её чтение. Это очень невежливо.

(В это время открывается дверь. В класс вбегает запыхавшийся, разгорячённый Артём)

Артём: Я встретил Витю. Мы вместе ходили в детский сад. Витя учится в первом классе. А я и не знал.

Учитель: Садись, Артём. Скажите, ребята, какие ошибки допустил Артём в своём поведении? (Следуют ответы детей). Вы правильно сказали. Во-первых, Артём опоздал на урок. А ведь есть определённые правила поведения-дома, в школе, на улице. И одно из таких правил: не опаздывать. Опоздавший на урок Артём, прослушал то, что говорили без него, не начал работать вместе со всеми. И, во-вторых, войдя с опозданием, он помешал нашей работе. Это невежливо. А как должен был вести себя Артём, опоздав на урок? (Следуют ответы детей). Правильно, он должен был поздороваться, попросить извинения и разрешения тихо сесть на место. И не мешая другим детям слушать учителя. А о встрече со своим другом можно рассказать во время перемены. Вот это и называется соблюдать этикет.

Ведущий: В школе встречается много таких ребят, кто по поводу и без повода жалуется на всех остальных учителям и родителям. Такие ребята становятся недоброжелательными, нетерпимыми, спесивыми по отношению к людям. Как правило, окружающие их не любят, избегают с ними общаться. Стоит хорошенько подумать, нужно ли так себя вести. Послушайте стихотворение А.Барто «Сонечка», может быть кто-то из вас в нем себя узнает?

Дети читают:

«Сонечка»

Тронь ее нечаянно-

Сразу: - Караул!

Наталья Николаевна,

Он меня толкнул!

Ой, я укололась! –

Мне попало что-то в глаз,

Я пожалуюсь на вас!

Дома снова жалобы:

Голова болит…

Я бы полежала бы –

Мама не велит.

Сговорились мальчики!

Мы откроем счет:

Сосчитаем жалобы –

Сколько будет в год!

Испугалась Сонечка

И сидит теперь тихонечко.

Ведущий: Ну что, есть ябеды среди вас?

(ответы детей)

(звучит аудиозапись подъезжающего поезда)

А теперь наши вагончики въезжают на территорию Музыкального города. Давайте вспомним слова песни кота Леопольда «Если добрый ты» и все вместе ее исполним.

(Исполняется песня)

(звучит аудиозапись подъезжающего поезда)

На пути нашего маршрута стоит город с названием Грубияния. Может не будем туда заезжать? (ответы детей). А давайте всё-таки сделаем небольшую остановку и проверим, насколько хорошо люди этого необычного города знают правила этикета.

(слышится диалог школьников)

1 ученик: Ну что вы с этим Сидоровым возитесь, у него же не все дома – в голове полный голяк. Если его завтра дернут – на 100% пару схватит.

2 ученик: Я тоже всегда думал, что он с приветом!

3 ученик: Да, уж если винтиков не хватает, то уж ничем не поможешь.

1 ученик: Слышишь, дятел, ты хоть «Колобка» то читал?

Сидоров: Обломайтесь, читал, клевая сказка! Могу весь расклад вам дать: там один круглый чувак всех развел: и предков, и весь лесной блатняк, всех обломал. Потом он скентовался с рыжухой и та его схавала. Этим баня вся и закончилась.

1 ученик: Фу, стремная сказка!

(ученики уходят)

Ведущий: Как вы поняли, речь человека может быть культурной и некультурной. Каждый из вас должен стремиться к тому, чтобы речь его была чистой, красивой, следует избегать употребления жаргонных слов, чтобы окружающим вас людям было приятно с вами общаться.

Много слов на земле. Есть дневные слова-

В них весеннего неба сквозит синева…

Есть слова - словно раны, слова – словно суд,-

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести

Словом можно продать, и предать, и купить,

Словом можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке есть у нас:

СЛАВА, РОДИНА, ВЕРНОСТЬ, СВОБОДА И ЧЕСТЬ.

Ведущий: Давайте будем всегда помнить об этих словах, и не засорять свою речь жаргонной лексикой.

Ведущий: А давайте сейчас поиграем! Согласны? Игра называется «Это я, это я, это все мои друзья». Если вы согласны со мной, то повторяйте «Это я, это я, это все мои друзья!».

Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?

Кто из вас всегда стремиться

На пятерки лишь учиться?

Кто спешит убраться в классе,

Коля, Петя или Вася?

Кто и сам учиться может

И другим еще поможет?

Кто когда-нибудь болел,

Оттого, что переел?

Ведущий: Молодцы, ребята! Оказывается, вы с друзьями способны на добрые дела!

Ведущий: В народе всегда относились к доброте по-особому. Есть такая пословица – доброе слово и кошке приятно. Это означает, что не только каждому из нас нравиться, когда к нему относятся с добротой. Доброту понимают даже животные.

Поэтому мы продолжаем наше путешествие и прибываем в город Народной мудрости. Везде и во все времена люди помнили, что они живут среди других людей и в пословицах сохранили мудрые советы молодым поколениям о правилах поведения. В этом городе мы познакомимся с посланиями из прошлого и вспомним пословицы о вежливости, доброте и этикете. Перед вами конверты, в которых находятся пословицы. Ваша задача: соединить начало и конец пословицы.

Чего в другом не любишь, того и сам не делай.

Береги платье снову, а честь смолоду.

Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

Мил тот гость, что не долго гостит.

Жизнь дана на добрые дела.

Ласковое слово лучше мягкого пирога.

Учись доброму – дурное на ум не пойдет.

Про доброе дело говори смело.

(звучит аудиозапись подъезжающего поезда)

Ведущий: А теперь мы – в городе Справедливости. Я хочу рассказать небольшую историю про жителей этого города. В течение многих лет они думали, чего на земле больше – добра или зла? И долгое время не могли прийти к единому ответу, пока один мудрец не изобрел старинные «Весы справедливости». Вечером каждый житель этого города приходил к весам и раскладывал свои поступки, совершенные за день, по чашам. Раз мы посетили этот город, то и мы с вами попробуем воспользоваться весами справедливости. Хорошо подумайте, какие поступки вы сегодня за день совершили (хорошие, а может быть не очень), возьмите символы добра и зла и положите на чаши весов справедливости.

(проводится тренинг «Весы справедливости», дети называют добрый поступок и кладут «капельку» на чашу весов)

Ведущий: Вы, ребята, доказали, что в своей жизни вы совершаете больше добрых поступков, поэтому чаша добрых дел перевесила. Каждому из нас необходимо стремиться совершать только добрые поступки и дела, чтобы вы душой стремились к прекрасному на этой земле.

(звучит аудиозапись подъезжающего поезда)

Ведущий: Наше путешествие подходит к концу и мы прибываем на конечную станцию в город Комплимент.

А кто-нибудь из вас знает, что такое комплимент?

(дети дают ответы)

Ведущий: Верно, это приятные, любезные, добрые слова в адрес человека. В этом городе люди всегда говорят друг другу только комплименты. Давайте увидим это сами в небольшом видеосюжете.

(идет просмотр видеоролика из «Ералаша» - «Комплименты»)

Ведущий: Как вы считаете, можно ли слова в адрес учительницы назвать комплиментами?

Как вы считаете искренними ли были эти комплименты? (комплименты ради выгоды)

Давайте сегодня научимся говорить комплименты. Предлагаем вам поиграть в игру, которая называется - «Котик – комплиментик».

Ведущий: П ередавая игрушку котика-комплиментика соседу слева, постарайтесь сказать ему что-нибудь приятное, доброе или просто похвалить его.

(ведущий начинает игру, дети продолжают по цепочке, пока игрушка не вернется к ведущему)

(звучит песня Б.Окуджавы «Давайте говорить»,

на фоне мелодии слова ведущего)

Ведущий: На этом наше путешествие закончилось. Понравилось вам путешествовать по стране Этикета?

Дорогие ребята! Воспитывать себя очень непросто, люди воспитывают себя всю жизнь. Давайте воспитывать в себе тактичность, вежливость, уважительное отношение к взрослым. Давайте радоваться жизни, улыбаться доброте, делать друг другу комплименты и тогда все будут рады общению друг с другом.

Разработала и провела: воспитатель группы продленного дня МАОУ «Байкаловская средняя общеобразовательная школа» Тобольского района Тюменской области Ведерникова Ольга Геннадьевна

В ГОСТЯХ У ЭТИКЕТА
(Час информации)

Дефицит культуры поведения, элементарной вежливости в общении между людьми – такова сегодняшняя реальность. В наше время, время сверхзвуковой и электронной техники, время немыслимых ускорений современный человек то и дело оказывается в ситуациях, которые требуют от него специфических навыков поведения и общения. Мы едем за границу, вступаем в деловые и личные отношения; посещаем дипломатические приемы, презентации и вернисажи. Все это предъявляет новые требования к нашему поведению и внешнему виду, к языку и культурному кругозору. Именно поэтому в нашей библиотеке 8 ноября 2011 г. было проведено мероприятие « В гостях у Этикета» для учащихся 9-х классов.

Целью данного мероприятия было привлечь внимание ребят к правилам хорошего тона, показать, каким приятным может быть общение, если следовать правилам этикета. Объяснить,как знание и применение правил поведения позитивно влияют на формирование имиджа человекаи как с их помощью получать удовольствие от ежедневных контактов с окружающими.

Ребята узнали об истории этикета и значении этого слова, познакомились с основными требованиями этикета. Была проведена викторина, с вопросами связанными с правилами поведения в транспорте, ресторане, при общении по телефону и т.д. По итогам викторины были определены настоящие « леди» и « джентльмены“, которые были награждены. Всем участникам мероприятия вручены буклеты» « Дисциплина клерикалис“, или Правила хорошего тона». В конце мероприятия был показан фильм « Этикет – трактат для подростков, желающих стать культурными людьми», который помог понять, как важно правильно себя держать в разных ситуациях, как легче добиться успеха, соблюдая этикет.
Мероприятие понравилось учащимся, они активно принимали участие в викторине, с интересом посмотрели фильм, познакомились с книжной выставкой « Этикет от А до Я».

В ходе проведенного мероприятия удалось привлечь внимание учащихся к проблемам этикета,к проблемам человеческого взаимопонимания. Присутствующие на нем смогли расширить свои представления о человеческом общении и надеемся,в дальнейшей жизни будут использовать любую возможность, чтобы применять на практике то, что узнали.

Татьяна Сапежинская
Сценарий мероприятия «Этикет и мы»

Тема : Этикет и мы .

Цель : проверить уровень знаний в области этикета , пополнить их запас посредствам конкурсной программы.

Ход мероприятия.

1. Вступительное слово

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Сегодня мы с вами поговорим об этикете . Приглашаю вас посмотреть познавательную конкурсную программу «Этикет и мы » .

Слово «этикет » - французского происхождения. На одном из пышных приемов короля Людовика 14 гостям вручали карточки с перечислением некоторых правил поведения. Слово «карточка» на французском языке звучит, как «Этикетка » . Отсюда и название «этикет » - правила хорошего поведения.

Я попрошу поприветствовать, наше жури. (Называю Ф. И. О.)

А сейчас приглашаем ребят приятных, опрятных, вежливых, внимательных, в делах обязательных 1-я команда «Спасибо» , 2-я команда «Пожалуйста» .

(Дети выходят и садятся за свои места на сцене .)

1 конкурс «Здравствуй, Этикет »

За правильное выполнение задания 2 б.

В этом конкурсе вам предстоит выбрать слова, которые относятся к слову «этикет » . (Список слов прилагается. Представитель команды зачитывает слова, которые выбрали.)

2 конкурс «Подарочный Этикет »

За лучшие оформление подарка 2 б.

В этом конкурсе вы должны оформить подарок на день Рождения другу или подруге.

(Пока команды выполняют задание, играю с болельщиками)

Игра «Волшебный мешочек»

В мешочке вложены предметы, которые дети знают.

Задача : угадать, что это за предмет.

3 конкурс «Сигнальные карточки»

За каждый правильный ответ 1 б.

Я буду называть ситуацию а, вы, молча показываете красный сигнальный круг - если не согласны, а зеленый сигнальный круг - если согласны. Ситуации называть буду по очереди командам.

Ситуации :

1. Никогда не делись игрушкой с другом (красная)

2. Старайся помочь другу сделать то, что у него не получается (зеленая)

3. Злись и завидуй, когда проигрываешь в игру (красная)

4. Не ссорься с друзьями, старайся играть дружно (зеленая)

5. Никогда не уступай. Спорь по пустякам (красная)

6. Умей принять помощь, совет, замечание друга. (зеленая)

7. Если друг попал в беду, не помогай ему. Можешь посмейся (красная)

8. Решай споры словами, а не кулаками. (зеленая)

4 конкурс «Загадки»

За каждую отгаданную загадку 1 б.

Каждая команда подготавливают заранее по 5 загадок про этикет . Зачитывают загадки сами.

1. Говорить друзьям не лень,

Улыбаясь… (Добрый день)

2. Друг другу на прощание

Мы скажем… (До свидания)

3. Друг друга не стоит винить,

Лучше скорее… (Извинить)

4. До чего ж оно красиво

Слово доброе… (Спасибо)

5. Когда виноваты, сказать вы спешите

Прошу вас, пожалуйста… (Извините)

6. В чужой разговор никогда не встревай,

И взрослых ты лучше (Не перебивай)

7. Если повстречался с кем-то,

По законам этикета ,

Чтоб беседа в гору шла,

Спрашиваем : «Как…» (Дела)

8. Дети Даша и Егорка

Сыр для пиццы трут на терке.

Просят мышки из норы :

«Дайте! Будьте…» (Так добры)

И ему на всю дубраву

Воробьи кричали : Браво!

10. Корова Лула

Ела сено и чихнула.

Чтобы не чихала снова,

Мы ей скажем : Будь здорова!

11. На закате мотылёк

Залетел на огонек.

Мы, конечно, рады встрече.

Скажем гостю :. Добрый вечер!

12. Катя пупсика Игнатку

Уложила спать в кроватку –

Больше он играть не хочет,

Говорит :. Спокойной ночи!

5 конкурс «Салфетка»

Кто быстрее сложит салфетку по этапам и правильно тому 1 б.

Сложить на скорость салфетку по этапам.

«Игра с залом и командами»

А сейчас немного отдохнем. Я буду называть правила этикета , если они правильные то вы хлопните, если нет, то топните.

Жевать с открытым ртом.

Вытереть салфеткой руки.

Громко разговаривать.

Есть с ножа.

Бегать на перемене.

Громко смеяться.

Расталкивать всех в транспорте.

Носить чистую одежду.

Здороваться с учителями.

Благодарить за помощь.

6 конкурс «Застольный этикет »

За правильный ответ 1 б.

Вопросы с ответами задаются командам по очереди.

1. Когда можно сесть за праздничный стол?

Как только вошли в комнату.

Только после того, как сядут хозяева.

После приглашения хозяйки +

2. Вы садитесь за стол, берете салфетку и …

Заправляете за воротник.

Кладете на колени +

Кладете рядом с тарелкой.

3. Как себя вести, если вам предложили блюдо, которое вы не очень любите?

Гневно отказаться.

Отказаться, назвав причину отказа.

Взять немного, поблагодарив +

4. Как правильно есть котлету?

Ножом и вилкой.

Одной вилкой +

Одним ножом.

5. Для чего к рыбе подается нож?

Чтобы отделять мясо от костей +

Чтобы разрезать большой кусок на маленькие.

Чтобы придерживать кусок, когда пользуются вилкой.

6. Какие куски из общих блюд следует выбирать?

Самые большие.

Самые маленькие.

Те, что лежат ближе к вам +

7. Если нужно порезать еду на кусочки, в какой руке следует держать нож, а в какой вилку?

В правой руке – вилка, в левой – нож.

В правой руке – нож, в левой – вилка +

По очереди.

8. Как поступить, если вы нечаянно уронили на пол вилку, нож или ложку?

Поднять и продолжать есть.

Попросить другой прибор.

Извиниться и попросить подать другой прибор +

7 конкурс «Кто быстрее»

Кто справился с заданием быстрее и выполнит все правильно, тому 2 б.

Найдите вежливые слова в зашифрованной таблице. (Таблица прилагается) 8 слов

ИЗВИНИТЕРРОААПЦГТЗДРАВСТВУЙТЕРО

ЕАПКДОБРЫЙДЕНЬПКМУРЦОПРИВЕТШО

ДО СВИДАНИЯАКЕУРВАМРМПОКАИППА

ПРОЩАЙПКИВАРУВИАРУИДОБРОЕУТРОП

Игра с залом «Продолжи фразу»

Прошу вас хором заканчивать начатые мной фразы :

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого (спасибо) .

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит (добрый день) .

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы (спасибо) .

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече (здравствуйте) .

Когда нас бранят за шалости,

Говорим (прости, пожалуйста)

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят (до свидания)

8 конкурс «Вопрос ответ»

Вопросы задаю по очереди командам. За каждый правильный ответ 1 б.

1. Кто должен пройти первым : входящий в магазин или выходящий в это же время из него?

(Говорят, что уступает дорогу тот, кто лучше воспитан. А вообще при выходе входящий должен пропустить выходящего).

2. Можно ли войти в магазин с собакой? (С собаками нельзя входить ни в одно общественное здание) .

3. Если начало спектакля или концерта задерживается, нужно ли аплодировать, чтобы поторопить артистов? (Нет. Если начало задерживается, значит, возникли непредвиденные проблемы. Как только они будут решены, действие начнётся без каких-либо напоминаний).

4. Как идти вдоль сидящих в ряду к своему месту : лицом к ним или спиной? (Лицом) .

5. С какого слова звонящий должен начинать разговор по телефону? (Здравствуйте) .

6. Какой стороны надо держаться, когда идёшь по улице : правой или левой? (Правой) .

7. Что нужно сделать, если вы случайно столкнулись с кем-нибудь? (Извиниться) .

8. Можно ли заглядывать в книгу, журнал сидящего или стоящего рядом человека? (Нет) .

9. Кто должен здороваться первым : старший по возрасту или младший? (Младший) .

10. Что делать с чайной ложкой, после того как вы размешали в чашке сахар? (Вынуть и положить на блюдце) .

Подведение итогов мероприятия .

Цели занятия:

  1. Познакомить детей с правилами этикета; сформировать у учащихся понимания необходимости выполнения правил этичного поведения.
  2. Организовать знакомство детей с правилами поведения за столом, в гостях; упражнять в использовании слов, означающих просьбу, извинения.
  3. Формировать задатки самоконтроля в поведении детей.
  4. Воспитывать доброжелательную атмосферу в их взаимоотношениях.

В гостях у дедушки Этикета.

Ответ: Это совокупность норм и правил поведения, установленных для различных форм общения, или просто – соблюдения правил хорошего поведения.

Ведущий: Теперь нам необходимо выбрать 2 команды и жюри.

(Ребята делятся на 2 команды. Назначается жюри.) – Итак, команды готовы, объявляю первый конкурс!

“Здравствуй, дедушка Этикет” (конкурс №1) .

(На доске два плаката с заготовками “фоторобота дедушки Этикета”)

В данном конкурсе вам предстоит сделать “фоторобот дедушки Этикета”. Посмотрите на плакаты. Вы видите веселое лицо, но все линии этого рисунка пока намечены пунктиром. Вам предстоит “проявить” рисунок: напишите на каждой линии слова, которые, на ваш взгляд, относятся к теме “Волшебные слова”.

(Команды выполняют задание)

Ученик читает стихотворение.

Извини,
Пожалуйста,
Прости, И разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы –
Таблицы умножения –
Есть еще таблица –
Таблица уважения!
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
“Спасибо” и “Пожалуйста” -
волшебные слова!
Всюду, где нескромному
Укажут от ворот,
Вежливый попросит
И пройдет.
Перед словом вежливым
Двери отворятся!
Пусть оно почаще всюду повторяется.
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
“Спасибо” и “Пожалуйста” -
Волшебные слова.

Ведущий: Вот у нас и готовы “фотороботы дедушки Этикета”. Но конечно, не все “волшебные слова” мы использовали. Волшебными мы называем те слова, которые действуют на нас как какое-то волшебство, магия. Давайте их вспомним. Чья команда назовет слово последней, та и выигрывает.

“Волшебные слова” (конкурс № 2)

Сценка “Волшебное слово”.

Сидел на скамейке старик с бородой
И зонтиком что-то чертил на песке.
А мальчик Павлуша, сердитый такой,
Сказал ему:

Ну-ка, подвиньтесь скорей!

Глянув на Павлушу, старик пересел.
Мальчик сердитый с ним рядом присел.

Почему ты, мальчик, так сердит?
Может быть, с тобой случилось что-то?

Ну а вам-то что? Сердит иль не сердит?
Это моя личная забота.

Да, твоя. Но только слышал как-то раз,
Что кричал ты.
Может, дрался со знакомым?

На свою семью сердит я и сейчас,
Может, даже убегу из дома.

Конечно, убегу.
Ленку больше видеть не могу.
Сколько красок у сестры родной,
Мне же дать не хочет ни одной.

Из-за этого не стоит убегать.

Да не только из-за этого.
Опять утром бабушка из кухни прогнала,
Даже маленькой морковки не дала.

Ведущий.

От обиды громко Павел засопел.
Опустил глаза, на землю посмотрел.

Пустяки, что один поругает,
А другой, может быть, поласкает.

Совсем не к кому мне приласкаться.
Брат вот на лодке едет кататься.
Но не хочет с собой взять меня.
Я сказал: “Все равно от тебя
Не отстану, весло утащу,
За тобой следом в лодку вскачу”.

Павлик тут кулаком постучал по скамейке.
И вдруг замолчал.

Брат не хочет тебя с собой взять?

Ну а вам для чего это знать?

Я помочь тебе, мальчик, сумею,
Так как словом волшебным владею./
Это слово тебе я скажу,
Как им пользоваться подскажу.
Слово нужно негромко сказать,
Собеседнику глядя в глаза.

Старик. (шепчет мальчику на ухо: “Пожалуйста”. Вслух.)

Помни, как говорить по-особому.

Я сейчас же, сейчас же попробую!

Со скамейки тотчас мальчик встал
И домой скорее побежал.
Он увидел, что Лена сидела
Тихо в комнате светлой своей,
Краски разные чудно блестели
На рабочем столе перед ней.
Увидала она брата тоже
И прикрыла их быстро рукой.

Павел (бурчит себе под нос).

Обманул меня дедушка все же,
Не поможет волшебное слово.

Подошел к Лене Павлик тихонько,
За рукав ее дернул легонько.
Заглянул осторожно в глаза,
Наклонился и тихо сказал:

Дай, пожалуйста, краску одну.

Пододвинулась Лена к окну,
Свои руки сняла со стола.

Тебе краска какая нужна?

Дай мне синюю.

Лена.

Вот, можешь взять.
А не хватит, еще могу дать.

Взял Павлуша краску синюю,
Подержал ее в руке,
Походил с ней по квартире он,
А затем вернул ее сестре.

Пойду я к бабушке сейчас,
Она в кухне стряпает как раз.

Отворил он на кухню дверь,
Прижался к бабушке своей,
Взглянул ей ласково в глаза
И тихим голосом сказал:

С утра я, бабуля, не кушал пока,
Пожалуйста, дай мне кусок пирожка.

Волшебное слово ей вмиг осветило
Улыбку, глаза и морщины

Горячего захотел, внучек милый?
Возьми-ка вот этот с малиной.

Пирожок у бабушки он взял
От радости ее расцеловал.

Павел (вспомнил старика и прошептал).

Он волшебник! Как я сразу не узнал?!

За обедом ближе к брату сел Павлуша,
Все, что брат говорил, он слушал.

Лодку свою я вчера починил
Весла наладил, на воду спустил.
Покатаюсь на лодке на той.

Ты, пожалуйста, возьми меня с собой!

Ведь тебе не стоит это ничего.
Ну, пожалуйста, возьми с собой его.

Покатай его, будь чуточку добрей.

Собирайся, путешественник, скорей!

Берет меня брат! Как же мне повезло!
Волшебное слово опять помогло!

Из-за стола Павлуша встал
И в сквер к скамейке побежал.
Но он немного опоздал
И старика там не застал.
Лишь зонтиком начерченные знаки
На песке заметны четко были для того,
Чтоб дети все случайно
Слов волшебных больше не забыли.

Ведущий: А знают ли наши команды вежливые слова на иностранных языках?

Англ. яз. – Please – пожалуйста, Excuse me – извините, Thank you – спасибо, I am sorry – простите.

Нем. яз. – Guten Tag – добрый день, Auf Wiedersehen – до свидания.

Мордовский – Васта мазанок – До свидания. Шумбрат – здравствуйте.

Ведущий: А теперь несколько сообщений из истории вежливых слов (рассказывают болельщики).

1. ученик: Самое простое слово “здравствуйте” означает: “Я вижу тебя, человек! Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы ты ко мне хорошо относился. Я желаю тебе доброго здоровья, мира, счастья”.

2. ученик: Движения и жесты, которыми издавна обменивались люди во время приветствия, были очень разнообразными! Одни кланялись в пояс, другие падали на колени и ударялись лбом о землю, третьи прижимали руку ко лбу и сердцу, четвертые прикасались носами, пятые показывали язык...

3. ученик: Слово спасибо известно в русском языке с XVI века. Оно произошло от слов “спаси бог”. Теперь слово спасибо – отдельное слово. В конце второго слова исчезла буква Г, и образовалось слово, которое передает следующий смысл” “Я вас благодарю и желаю вам всех благ”.

4. ученик: Слово благословлять произошло от слов “говорить благое”, т.е. доброе слово. Благословлять – значить желать добра.

Песня “Если добрый ты”.

Ведущий: “Пригласительный Этикет”, (конкурс №3)

Перейдем к третьему конкурсу. Представьте себе, что вы приглашаете гостей к себе на день рождения. И многое зависит от того, как вы их пригласите, с каким настроением они придут к вам. Пригласить в гости можно в письменной или устной форме. Ваша задача – написать пригласительные открытки другу или подруге. Но сначала разминка по вопросам:

  1. Как поступить, если тебя пригласили в гости? (поблагодарить, спросить разрешения у родителей.)
  2. Можно ли пригласить на день рождения по телефону? (можно, но только очень близкого друга)
  3. Прилично ли опаздывать в гости? (неприлично)
  4. Если по какой-то причине ты не можешь принять приглашение, как поступить, чтобы не обидеть приглашающего? (извиниться и обязательно назвать причину отказа)
  5. Как нужно пригласить на день рождения: за несколько часов до празднования или заранее? (заранее)
  6. Как нужно вести себя в гостях? (быть веселым, приветливым, не пытаться привлечь к себе особого внимания)

(Команды пишут, затем зачитывают приглашения). Ведущий: Итак, приглашение получено, теперь нужно подобрать подарок, следующий конкурс посвящен подарочному этикету.

“Подарочный этикет” (конкурс № 4)

(Помощники выносят стол, на котором лежат самые разные предметы: носки, носовой платок, вазочка, цветок, коробка конфет, книга, мягкая игрушка).

Вы видите на столе много подарков. Участник команды должен выбрать тот подарок, который бы он хотел подарить своему другу, подруге, маме. Учтите главное: вам необходимо будет объяснить, кому именно вы преподнесете этот подарок и почему ваш выбор пал именно на эту вещь.

(Член команды показывает подарок и объясняет свой выбор).

Ведущий: Подарок выбран. Можно идти в гости. Но на самом деле это еще не все. Ведь внешний облик человека – это тоже очень важно!

Каждая команда сейчас должна составить правила внешнего вида воспитанного человека.

  1. Одежда должна быть чистой.
  2. Волосы должны быть уложены в прическу.
  3. Одежда должна быть скромной, неброской.

Ведущий: Сейчас вопросы для тех, у кого хорошее чувство юмора. Я буду называть вам юмористические определения предметов одежды, а вы угадывайте, что на самом деле я имею в виду.

  • сапоги-теплицы (унты, валенки)
  • дубленки для сторожа (тулуп)
  • головной убор для дурака (колпак)
  • безрукавка с подолом (сарафан)
  • бабочка на косе(бант)
  • зонтик для носа (козырек)
  • стрелочники (брюки)
  • дамская треуголка (косынка)
  • защитная одежда стряпухи (фартук)
  • сверх обувь (галоши)
  • кистяное изделие (шаль).

Ведущий: Ну вот, теперь вы действительно готовы. Можно идти в гости. В гостях вас уже просят занять место за столом. Теперь необходимо вспомнить правила поведения за столом.

“Застольный этикет” (конкурс № 5)

Вопросы с ответами задаются командам по очереди.

1. Когда можно сесть за праздничный стол?

  • как только вошли в комнату.
  • только после того, как сядут хозяева.
  • после приглашения хозяйки +

2. Вы садитесь за стол, берете салфетку и...

  • заправляете за воротник.
  • кладете на колени +
  • кладете рядом с тарелкой.

3. Как себя вести, если вам предложили блюдо, которое вы не очень любите?

  • гневно отказаться.
  • отказаться, назвав причину отказа.
  • взять немного, поблагодарив +

4. Как правильно есть котлету?

  • ножом и вилкой.
  • одной вилкой +
  • одним ножом.

5. Для чего к рыбе подается нож?

  • чтобы отделять мясо от костей +
  • чтобы разрезать большой кусок на маленькие.
  • чтобы придерживать кусок, когда пользуются вилкой.

6. Какие куски из общих блюд следует выбирать?

  • самые большие.
  • самые маленькие.
  • те, что лежат ближе к вам +

7. Если нужно порезать еду на кусочки, в какой руке следует держать нож, а в какой вилку?

  • в правой руке – вилка, в левой – нож.
  • в правой руке – нож, в левой – вилка +
  • по очереди.

8. Как поступить, если вы нечаянно уронили на пол вилку, нож или ложку?

  • поднять и продолжать есть.
  • попросить другой прибор.
  • извиниться и попросить подать другой прибор +

Ведущий: Конечно, главная задача гостей – не как можно больше съесть, а хозяина – откармливать гостей. Главной целью дружеской встречи является атмосфера – приветливые жесты, взгляды, улыбка. Здесь хорошо помогают игры, танцы, песни.

Песня “Дорога добра”.

(Подведение итогов, выступление жюри, награждение команд).

Конспект занятия

«Этикет - дело серьёзное»

Цель : организовать деятельность учащимся по изучению правил этикета.

Задачи:

познакомить с правилами этикета

способствовать развитию у учащихся чувства ответственности за свое поведение.

способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающим, формированию эстетического вкуса.

Форма проведения : беседа с элементами групповой работы.

Ход занятия:

Учитель : Добрый день, дорогие друзья. Сегодня мы с вами поговорим на очень важную тему, но вот на какую, вы мне сами скажете, когда прослушаете стихотворение.

Ученик Что такое этикет -
Знать должны мы с детских лет.
Это - нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться с взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.(А. Усачёв)

Учител ь: О чем же мы сегодня будем говорить на нашем классном часе?

(обсуждение, в ходе которого учитель выводит на тему беседы)

Учитель : Сегодня мы будем говорить о вежливости, об этикете, о добром отношении к людям, но вначале небольшая историческая справка.

Знаете ли вы, что первые письменные правила поведения на Руси были составлены князем Владимиром Мономахом. В своих «Поучениях» мудрый князь писал: «Куда не пойдете по своей земле, нигде не позволяйте ни своим, ни чужим отрокам обижать жителей ни в селениях, ни в полях: где не остановитесь в пути, везде напойте и накормите всякого просящего, чтите гостя, откуда бы к вам ни пришел, — простой ли человек, или знатный — угостите пищей и питьем: Больного посещайте, мертвого приходите проводить: Не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите всякому при встрече доброе слово»

Раньше культуре общения, учтивости, умению вести себя в обществе — всей этой тонкой науке поведения — обучали только избранных. Хорошие манеры считались признаком превосходства и просвещенности. Сейчас правилами этикета должен владеть каждый человек.

Учитель : Что же это такое этикет? (ответы детей)

Учитель : «Этикет» - это установленные правила и нормы поведения в обществе

Слово «этикет» произошло от названия карточек, «этикеток», которые раздавали всем гостям во время изысканных приемов у короля Людовика XIV. На этих карточках были написаны правила поведения. В этих карточках прописано все: как правильно говорить, одеваться, вести себя дома, и в обществе и в экстремальных ситуациях. Если человек не знает, как вести себя в обществе, он смущается, начинает нервничать, чувствует себя неуверенно. Именно поэтому осваивать основы этикета лучше с детства.

Учитель: Вы узнали, что такое этикет, а сейчас предлагаю поработать в группах и найти ответ на вопрос: какого человека можно назвать культурным и вежливым? (работа в группах)

Учитель : Ребята, а где человек получает первые навыки этикета?

Что надо сделать для того, чтобы тебя считали вежливым?

Хорошо ли быть вежливым или этого надо стесняться?

(ученики отвечают на вопросы, начинается дискуссия)

Учитель . Молодцы, а сейчас поработаем в группах. Каждой я предлагаю ситуацию, вам нужно её обсудить и через 2 минуты вам нужно дать ответ(работа в группах).

Ситуация 1. Школьная перемена. Ученики выходят из кабинета, мальчики начинают бегать и играть. За игрой не замечают библиотекаря, несущего стопку книг, один мальчик, назовем его Костя, толкает библиотекаря, книги рассыпаются по полу, но Костя этого не замечает и бежит дальше. Библиотекарю ничего не остается, как поднять книги самой. Один из одноклассников Кости, Егор, оказывается рядом и помогает собрать книги. «Простите его, — говорит Егор,- Костя у нас такой несобранный! Давайте я помогу вам отнести книги». Казалось бы, неприятный инцидент исчерпан, библиотекарь доволен. Так ли это, как вы думаете? Что скажете про Костю и Егора? Как бы вы поступили в данной ситуации?

Ситуация 2. В дверях магазина встречаются мальчик с девочкой. Мальчику надо выйти из магазина, а девочке войти. Мальчик уступает дорогу девочке, а за его спиной в это время собирается несколько человек. «Чего встал? Выходи быстрее! — кричит парень сзади. — Не задерживай, я тороплюсь!». На что мальчик ему отвечает: Что, по-вашему, мог ответить мальчик этому парню? Как мог повести себя парень? Какой могла бы быть реакция стоящих рядом людей?

Ситуация 3.

У вас день рождения. Гости приглашены в пять часов, но кое-кто из гостей приходит раньше. Стол еще не накрыт, вы не одеты в праздничную одежду. Вы в растерянности. Ваши действия.

Ситуация 4.Вы звоните другу, чтобы узнать домашнее задание. К телефону подходит бабушка. Каким будет ваш разговор с ней? (разбор ситуаций, обсуждение)

Учитель . Молодцы, хорошо справились с заданиями, а теперь, проверим, насколько хорошо вы владеете правилами этикета. Вам нужно не только найти правильный вариант ответа, но и показать эту ситуацию.

Ситуация 1 группе

Задание 1. «Встреча гостей», роли: хозяин, хозяйка, подруга хозяйки, друг хозяина, гость.

Представьте себе ситуацию: гость звонит в дверь. Кто должен открыть дверь?

Предполагаемый ответ: дверь обычно открывает хозяин, хозяйка выходит из кухни или комнаты встретить только почетного гостя, в остальных случаях она продолжает заниматься приготовлениями к столу.

Ситуация 2 группе.

«Приветствие». Вопрос: как нужно здороваться? Роли: пожилой человек, мужчина, женщина, одноклассник?

Предполагаемый ответ: Младший по возрасту первым приветствует старшего, для рукопожатия первым руку протягивает старший, если он этого не делает, то руки не протягивают. Если здороваются мужчина с женщиной, то первой руку протягивает женщина. Если здороваются равные между собой люди, например офицер с офицером, то первым здоровается тот, кто вежливее. Не подать руки, если тебе протягивают руку — очень невежливо и даже оскорбительно.

Учитель . А сейчас поиграем. Любите ли вы получать подарки? Умеете ли вы их дарить? Вот сейчас и проверим. От каждой команды мне потребуется по три человека — один будет выбирать, и дарить подарки, двое других — принимать их.

(На столе разложены возможные подарки: книга, репродукция картины, носовой платок, шарфик, дорогая ручка, блокнот, диск и т. п. Задача: выбрать подарок и объяснить, почему именно этот предмет выбран в качестве подарка)

Предполагаемый ответ: Книгу дарят в том случае, если знают ее содержание. Картину дарят, если знают вкусы виновника торжества. Носовой платок дарить не положено, это — к ссоре. Подарок не должен быть ненужным и бесполезным. Прежде чем подарить подарок, с него нужно снять этикетку-ценник. Дарить нужно только новые вещи.

Учитель . И в заключении блиц опрос «Да — нет». Каждой команде по очереди я буду задавать вопрос, на который нужно отвечать только да или нет. Вопросы для команд:

За столом ведут громкие разговоры? (нет)

Сливочное масло сначала кладут себе на тарелку, потом намазывают на хлеб? (да)

Печенье, сухари, фрукты за столом берут руками? (да)

Хлеб со стола берут вилкой? (нет)

Мальчик первым входит в темную комнату? (да)- Если молодой человек и девушка идут по дороге, с одной стороны которой дома, а с другой едут машины, то молодой человек идет со стороны дороги? (да)

На день рождения дарят четное количество цветов? (нет)

Уместно ли детям посылать комплименты очень пожилым людям? (нет)

Кусают ли хлеб за столом? (нет, отламывают от куска)

Может ли девочка не снимать шапку и варежки в помещении? (нет)

Можно ли обсуждать отсутствующих? (нет)

Учитель. Подведем итоги (объявляются итоги работ групп)

Учитель . В современном мире не знать правил этикета — значит плевать против ветра, выставив себя при этом в неудобном положении. К сожалению, многие воспринимают соблюдение определенных норм и правил общения как нечто зазорное. Однако эти люди забывают о том, что грубое и бестактное поведение может вызвать такую же реакцию в ответ.
На самом деле основы этикета достаточно просты. Это культура речи, элементарная вежливость, опрятный внешний вид и умение управлять своими эмоциями.
Уважение вызывает тот человек, который, следует этикету, не забывает о том, что главным является не только то, что он делает, но и как он это делает, в какой форме. Один и тот же поступок в одном случае может быть уместным и красивым, а в другом — грубым и бестактным. Все зависит от того, насколько мы учитываем обстоятельства, настроение, особенности характера людей, с которыми мы общаемся. Вы живете среди людей, и каждый ваш поступок и желание отражаются в людях. Знайте, что существует граница между тем, что хочется, и тем, что можно: проверяйте свои поступки сознанием: не причините ли вы зла, обиды, неприятности людям. Поступайте так, чтобы людям, окружающим вас, было хорошо. Будьте добрыми и чуткими к людям. Помогайте людям словом, делом и поступком. Ведь каждому приятно иметь дело с добрым, культурным, воспитанным, вежливым человеком.

В заключении послушайте отрывок из стихотворения С.Я.Маршака «Ежели вы вежливы»

(подготовленные ученики читают отрывки из стихотворения)

Ученик 1 .Ежели вы вежливы

И к совести не глухи,

То место без протеста

Уступите старухе.

Ученик 2 .Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду,

В троллейбус вы поможете

Взобраться инвалиду.

Ученик 3 . И ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки.

Ученик 4. И ежели вы вежливы,

Поможете вы маме,

И помощь ей предложите

Без просьбы-то есть сами.

Ученик 5 . И ежели вы вежливы,

То в разговоре с тетей,

И с дедушкой, и с бабушкой

Вы их не перебьете.

Ученик 6 . И ежели вы вежливы,

Вы книжечку вернете

В опрятном, не измазанном

И целом переплете.

Ученик 7. И ежели вы вежливы, —

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред сильным, не робея.

Учитель . До свидания, до новых встреч.