Конспект урока изобразительного искусства
Тема: Холодные и теплые цвета
Раздел: Как говорит искусство
УМК: Школа России
Цель: Расширить представления о теплых и холодных цветах, об их значении в создании художественного образа.
Задачи: 1) учить получать как можно больше теплых и холодных цветов путем насыщения цвета желтой или синей краской, достигать контраста;
2) развивать творческие способности, фантазию, совершенствовать технику работы с графическими материалами;
3) воспитывать интерес к урокам изобразительного искусства.
Используемая литература:
Б.М. Неменский Уроки изобразительного искусства. Поурочные разработки 1-4 классы. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013.
О.В. Островская Уроки изобразительного искусства в начальной школе: 1-4 кл.: пособие для учителя. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2007.
http://zagadki.info/zag/zhar-ptitsa.html
Оборудование: презентация, рабочая тетрадь, цветовой круг, гуашь, кисти.
Ход урока
Добрый день, 2-ой класс,
Мне приятно видеть вас
Встаньте ровно, подтянитесь
И друг, другу улыбнитесь!
Молодцы, теперь садитесь!
2.Самоопределение к деятельности
- Посмотрите на картину Ивана Айвазовского « Черное море». Какое настроение она у вас вызвала? (Тревогу, грусть, печаль)
Почему эта картина создает такое настроение? (Использованы мрачные, темные краски)
А теперь посмотрим на картину Ван Гога «Красные виноградники». Какие чувства она у вас вызывает? (Торжество, радость, тепло)
Какие краски помогают нам это почувствовать? (Красные, желтые, оранжевые)
Почему у этих картин разное настроение? (Использованы разные цвета)
Сейчас я вам прочту не большую сказку, после этого вы подумаете и скажете, о чем мы будем говорить на уроке? (О цветах, о настроении, которое они могут создавать)
Живут на свете две девочки-подружки – девочка Снегурочка и девочка Весна. Каждый год они встречаются, когда на смену холодной зиме приходит нежная и теплая весна. На память людям о своей дружбе девочки составляют разноцветный ковер. Среди множества красок, которыми работают девочки, у каждой из них есть своя самая любимая, самая волшебная.
У Весны – желтый, теплый, солнечный луч, а у Снегурочки – синяя или голубая льдинка. С помощью этих красок они могут каждый цвет превратить либо в холодный, заморозить его, либо в теплый, согреть. Солнечные цвета всегда сравнивают с солнцем и называют теплыми, а холодные – со льдом и называют холодными.
Работа с цветовым кругом.
У девочек-подружек есть еще один секрет: расположенные рядом теплые и холодные цвета помогают друг другу звучать громче, ярче, сочнее. Но существует между ними и спор. Они никак не могут решить, как же назвать зеленый цвет – теплым или холодным, ведь он состоит их теплого – желтого и холодного – синего цветов. Если в зеленом окажется больше синей льдинки Снегурочки, он станет холоднее, но если Весна постарается и в синий опустит большой желтый луч – зеленый цвет станет теплее. Все познается в сравнении!
Подготовка к практической работе
Отгадайте загадку.
Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнем,
И светло вокруг, как днем. (Жар-птица)
В какой сказке можно встретить жар-птицу? (Конек-Горбунок)
Представьте перо жар-птицы, которое осталось в руках у Ивана, когда она вырвалась. (Учащиеся представляют пылающее перо, сияющее оттенками желто-оранжевого и красно-оранжевого цветов)
Яркость теплых цветов волшебного пера усилятся, если расположить его на фоне холодного неба.
Учитель демонстрирует этот контраст краской на бумаге, прикрепленной к доске.
Холодные цвета также обретут еще большую выразительность от того, что будут находиться около теплых. Холодное небо с оттенками синих, голубых и фиолетовых словно зажигает теплое пятно.
Сегодня вы попробуете передать борьбу теплых и холодных цветов в своем рисунке, изображая перо жар-птицы. Используйте свои знания, которые получили на уроке. В конце урока мы сделаем выставку ваших работ, посмотрим какие цвета вы использовали, какой рисунок получился у вас.
Выполнение учащимися работы в рабочей тетради стр.35
6. Анализ работ, оценивание
Несколько учеников выходят к доске, демонстрируют свою работу, комментируют ее.
Ваши работы замечательные. Вы все использовали в своих рисунках и холодные, и теплые цвета.
7. Итог урока
О чем мы говорили на уроке? (О холодных и теплых цветах)
Какие цвета относятся к теплым? К холодным? (ответы детей)
Для чего в работе нужно использовать эти цвета? (Чтобы передавать разное настроение, дополнять один цвет другим, делать работу выразительной)
Подумать, где еще в природе встречается борьба теплых и холодных цветов, в каком времени года больше выражен контраст теплых и холодных цветов.
Все чувствуют,как пригревает солнышко, какой жар исходит от огня или каким холодом веет от снега и льда.Оказывается,теплое и холодное можно не только почувствовать, но и увидеть!
А сейчас я вам расскажу историю одну.
История происхождения цвета существует с незапамятных времен. Вспомним старинную мексиканскую сказку, в которой говорится о том, что когда-то давным-давно мир был черно-белым. Лишь на закате и на рассвете появлялись оттенки серого, чтобы «черный цвет не переходил в белый слишком резко». В отсутствии цвета бесцветным становятся и человеческие эмоции, сны, мечты. Поэтому боги решили создать цвета, чтобы сделать мир более радостным для людей. И тогда они забрались на верхушку огромного дерева и щедро разбросали цвета повсюду. Все эти цвета были непохожи один на другой. Люди с благодарностью и восхищением приняли дар подлинного счастья, без которого жизнь была бы монотонной, а мир скучным и неинтересным.
Цвет очень сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей, например:
Зеленый цвет - вызывает покой, доброту, умиротворение, приятное настроение;
Желтый цвет - теплый, веселый, бодрящий, привлекательный;
Оранжевый цвет - радостный, добрый;
Красный цвет – цвет огня, жизни, согревает и одновременно устрашает, вызывает тревогу;
Синий - вызывает чувство холода, тоски, серьезности, печали;
Фиолетовый – соединяет чувства синего и красного, полон жизни в то же время тоски;
Белый – символизирует свежесть, чистоту, молодость;
Черный – отсутствие цвета и света, недоброе, враждебное.
Ребята, давайте представим себе летнее солнышко. Оно нас греет, и нам тепло.
Каким цветом мы рисуем солнышко? (жёлтым,) Значит жёлтый цвет – тёплый!
А теперь представим костёр или огонь. Он тоже греет. А каким мы цветом изображаем костёр или огонь? (оранжевый, красный,) значит красный и оранжевый тоже тёплые цвета!
Давайте откроем учебник, на стр 30.
И посмотрим на изображение внизу, какие цветы вы видите? Это теплые цвета?
Прочтите выше информацию,где жирный шрифт.
Кто ответит к теплыми цветами называют что?
Посмотрите на стр 31 изображения,что вы видите? Какие цвета использовались?
А вот если мы представим, что промокли под дождём, нам холодно.
Каким цветом изображают капли дождя или тучу? (синий, фиолетовый,) Значит синий, фиолетовый холодные цвета.
Давайте представим речку, она холодная, в ней растут растения – водоросли, они тоже будут холодные. А каким цветом мы рисуем водоросли
(зелёный,) Значит и зелёный цвет будет холодным.
Откройте учебник на стр 32.Посмотрите на изображение, какие цвета здесь вы видите? Это цвета холодные или теплые?
Сделаем вывод к теплым цветам относятся какие цветы?
А в холодным?
Молодцы.
Давайте, поработаем в рабочей тетради, открыли на стр 20-21.
Прочтите задание. Что нужно сделать.Приступите к заданию,затем проверим.
Молодцы,я вижу,что вы хорошо усвоили материал этот и теперь можно приступить к работе
Жили-были на свете две девочки-подружки – девочка ЗИМА и девочка ЛЕТО. Каждый год они встречаются, когда на смену холодной зиме приходит нежная и тёплая весна. На память людям о своей дружбе девочки составляют разноцветный ковёр. Среди множества красок, которыми работают девочки, у каждой из них есть своя самая любимая, самая волшебная.
У ЛЕТА – жёлтая, тёплый солнечный луч, а у зимы – синяя или голубая льдинка. С помощью этих красок они могут каждый цвет превратить либо в холодный, заморозить его, либо в тёплый, согреть.
Девочка ЗИМА опускает в каждый цвет маленькую синюю льдинку, и цвет замораживается, приобретает холодный оттенок. А девочка ЛЕТО согревает краски тёплым жёлтым лучом, превращая их в тёплые. Тёплые цвета всегда сравнивают с солнцем и называют солнечными, а холодные – со льдом и называют холодными.
Ледокол Арктика .
Камерова Валентина Михайловна
Основные цвета
Составные цвета
Цветовой круг
ПОСМОТРИ на цветовой круг, И определи, где тёплые, а где холодные цвета?
Теплые цвета
Холодные цвета
Но существует между подружками спор. Подружки никак не могут решить, как же назвать зелёный цвет – тёплым или холодным.
Как вы думаете, почему?
Как можно получить зелёный цвет?
Рассмотри две фотографии с пейзажами.
Какой из этих пейзажей «тёплый» , а какой «холодный»? Почему?
Художники в своих картинах тоже используют сочетания тёплых и холодных цветов.
Архип Куинджи "Эльбрус вечером".
Ян ван Гойен "Пейзаж с дюнами".
Вспомните сказку «Конёк-горбунок» и представьте перо жар-птицы, которое осталось в руках Ивана, когда она вырвалась
Птица чудная она. Вся из пламени-огня. Крылья плавно поднимает, Хвост как веер распускает, Глазки яхонтом горят – Удивительный наряд. Побеждает темень, мрак. Туче чёрной – первый враг. А перо той дивной птицы Вмиг желание исполнит, Людям счастье принесёт.
Представьте пылающее перо, сияющего оттенками жёлто-оранжевого и красно-оранжевого цветов. Яркость и сочность тёплых цветов волшебного пера усиливается, если расположить его на фоне холодного неба, т.е. в окружении фиолетовых, синих, голубых.
Расположенные рядом тёплые и холодные цвета помогают друг другу звучать ярче, как бы громче.
Практическая работа .
Изображение пера Жар-птицы
Выберите для работы характер мазка.
Например, для фона – мазок «дождик» или «пятнышко».
А для изображения пера жар-птицы – мазок «волну».
Урок: Тёплые и холодные цвета. Борьба тёплого и холодного.
Раздел программы : Программа Б.М. Неменского, 2 класс, IV четверть. Тип урока : изучение нового материала
Цель: познакомить учащихся с тёплыми и холодными цветами, различными способами смешивания цветов, применение их на практике.
Задачи: (образовательные, развивающие, воспитательные)
Дать представление о тёплых и холодных цветах, которые применяют художники для выражения чувств и настроения. Контраст тёплых и холодных цветов.
Расширить опыт владения цветовыми сочетаниями.
Формирование понимания красочной выразительности родной природы, способность наслаждаться её красотой.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Форма проведения: Урок творчества.
Методы:
Словесные (объяснение, рассказ).
Наглядные (наглядные пособия, иллюстрации, репродукции, методические таблицы, педагогический рисунок, использование компьютерных технологий).
Практические (информационно – рецептивный метод (объяснительно – иллюстративный).
Продолжительность урока: 40 минут.
Оборудование для учителя: медиапроектор, компьютер, набор цветных кружков и планшет с кармашками.
Для учащихся: гуашь, кисти большого и маленького размера, палитра.
Зрительный ряд: компьютерная презентация, методические таблицы по цветоведению.
Литературный ряд: Жар-птица, отрывок из сказки «Конёк- Горбунок»
Музыкальный ряд: Н.Римский-Корсаков. Фрагмент из оперы «Снегурочка».
Основной вид деятельности ученика: изображение пера Жар-птицы (яркость и сочность тёплых цветов волшебного пера на фоне холодного неба)
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка рабочих мест
II. Сообщение темы урока.
1слайд. Сказка .
Живут на свете две девочки-подружки – девочка Снегурочка и девочка Весна. Каждый год они встречаются, когда на смену холодной зиме приходит нежная и тёплая весна. На память людям о своей дружбе девочки составляют разноцветный ковёр. Среди множества красок, которыми работают девочки, у каждой из них есть своя самая любимая, самая волшебная.
У Весны – жёлтая, тёплый солнечный луч, а у Снегурочки – синяя или голубая льдинка. С помощью этих красок они могут каждый цвет превратить либо в холодный, заморозить его, либо в тёплый, согреть.
Девочка Снегурочка опускает в каждый цвет маленькую синюю льдинку, и цвет замораживается, приобретает холодный оттенок. А девочка Весна согревает краски тёплым жёлтым лучом, превращая их в тёплые. Тёплые цвета всегда сравнивают с солнцем и называют солнечными, а холодные – со льдом и называют холодными.
2слайд. (цветовой круг)
Но существует между ними и спор. Подружки никак не могут решить, как же назвать зелёный цвет – тёплым или холодным.
–Как вы думаете, почему? Как можно получить зелёный цвет? (Ответ детей)
–Правильно, ведь он состоит из тёплого – жёлтого и холодного синего цветов. Если в зелёном окажется больше синей льдинки Снегурочки, он станет холоднее, но если Весна постарается и в синий опустит жёлтый луч – зелёный станет теплее.
Все цвета можно разделить на тёплые и холодные.
Предлагаю определить, к какой группе относится лежащий на столе кружок.
(Дети выходят к доске и ставят свой кружок в кармашек, к тёплой или холодной группе)
3слайд. (Тёплые и холодные цвета )
У тёплых и холодных цветов разное настроение. – Радостное и весёлое настроение, передают какие цвета? (Тёплые) – А фантастическое, загадочное? (Холодные)
4слайд. Природа богато украшена сочетаниями тёплых и холодных цветов.
5слайд. Художники в своих картинах тоже используют сочетания тёплых и холодных цветов.
6слайд. (Вспомните сказку «Конёк-горбунок» и представьте перо жар-птицы, которое осталось в руках Ивана, когда она вырвалась.)
7слайд. ( стихи «Жар-птица»)
Птица чудная она.
Вся из пламени-огня.
Крылья плавно поднимает,
Хвост как веер распускает,
Глазки яхонтом горят –
Удивительный наряд.
Побеждает темень, мрак.
Туче чёрной – первый враг.
А перо той дивной птицы
Вмиг желание исполнит,
Людям счастье принесёт.
8-9слайд. Представьте пылающее перо, сияющего оттенками жёлто-оранжевого и красно-оранжевого цветов. Яркость и сочность тёплых цветов волшебного пера усиливается, если расположить его на фоне холодного неба, т.е. в окружении фиолетовых, синих, голубых.
10слайд. Расположенные рядом тёплые и холодные цвета помогают друг другу звучать ярче, как бы громче.
11,12,13слайды. Изобразите перо жар-птицы, которое осталось в руках Ивана, когда она вырвалась.
III. Практическая работа.
Изображение пера Жар-птицы (яркость и сочность тёплых цветов волшебного пера на фоне холодного неба)
Демонстрация с чего начинать рисовать . (Педагогический рисунок.)
Выберите для работы характер мазка. Например, для фона – мазок «дождик» или «пятнышко». А для изображения пера жар-птицы – мазок «волну».
14слайд.
IV . Физкультурная минутка. (Давайте теперь попробуем изобразить жар-птиц в движении)
Жар-птицы летят,
Крыльями шумят.
Прогнулись над землей,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться.
И очень бесшумно,
На место садятся.
V. Подведение итогов. Рефлексия. Выставка работ.
– Давайте подведем итоги. Что у нас получилось? –Какие впечатления остались от урока? Что порадовало, что огорчило? На доске отражаем настроение. Радость – размещаем тёплые цвета, грусть – холодные.
VI
. Домашнее задание.
Подумайте, где ещё в природе встречается борьба тёплых и холодных цветов.
Разработка урока
« Тёплые и холодные цвета.
Борьба тёплого и холодного»
Программа Б.М. Неменского,
2 класс, IV четверть «Как говорит искусство».
Ильясова Зугра Абдуловна
учитель изобразительного искусства
МБОУ «СОШ №28»