Почему картина кустодиева называется сирень. Картина кустодиева "масленица", другие известные работы и биография художника

Урок по русскому языку в 7 классе по теме "Развитие речи. Подготовка к сочинению-описанию по картине Б.М.Кустодиева "Сирень" учит собирать и фиксировать материал наблюдений. Учитель в процессе беседы обращает внимание учащихся на признаки предметов, важные для раскрытия идейно-художественного замысла картины.

Художник Кустодиев Б.М. очень любил простые солнечные дни. Он старался изображать на своих полотнах реальную жизнь. Показывал, как люди работают, отдыхают, празднуют. Нередко среди его произведений и моменты из его жизни.

Полотно "Сирень" - одно из таких простых и самых любимых произведений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Морозова И.Е.,

Заместитель директора по воспитательной работе,

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22»

Муниципального образования

Городской округ Симферополь Республики Крым

Урок по русскому языку в 7 классе

(в рамках недели «Тебе, молодой учитель»)

Тема: «Развитие речи. Подготовка к сочинению – описанию по картине Б. М. Кустодиева «Сирень»

Цель: 1) познакомить учащихся с художником Б.М. Кустодиевым;

2) подготовить к сочинению по картине, используя рабочий материал учебника;

Оборудование: презентация, раздаточный материал, учебники русского языка.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Орфографическая разминка:

Откройте тетради, запишите число, «Классная работа», запишем слова, графически обозначим орфограммы.

Букет сирени, переливы цветов, розово-лиловая палитра цветов, цветочное облако, великолепие сиреневой пены, источают нежный аромат. (слайд 3)

Графически обозначьте орфограммы .

Вам знакомы эти словосочетания?

В каком сочинении мы их использовали?

Вывод: «Эти слова мы использовали при написании сочинения по картине П.П.Кончаловского «Сирень в корзине» в 6 классе».

3. Сообщение темы и цели урока

Вот и сегодня мы будем готовиться к написанию сочинения по картине «Сирень», но только другого художника, Б.М.Кустодиева (слайд 1).

Научимся описывать эту картину (слайд 2).

4.Словарная работа по учебнику (устно).

Как вы думаете, почему художники обращаются к теме «сирени»?

Прочитайте материал рубрики «Это интересно» в учебнике русского языка на странице 93.

Вывод: «Это слово обозначает «цветок», цветы украшают нашу жизнь, а мы украшаем нашу речь».

5.Знакомство с художником (слайд 5).

Прежде всего, познакомимся с художником.

5.1. Б.М.Кустодиев - выдающийся русский художник-жанрист, пейзажист, портретист,

театральный декоратор, график, художник-импрессионист

5.2. Словарная работа (письменно).

Художник-импрессионист – это художник, для которого важны впечатления, ощущения, личное.

6. Знакомство с творчеством (слайд 7)

Мы видим светлое пятно, ощущаем радость.

7.Рабта с учебником (упр.181, стр.92-93) (слайд 8)

Откройте учебник на стр. 93, прочитайте два абзаца.

Посмотрите на слайд, на картину.

Мы увидели, что для художника важно личное.

8.Работа с учебником. История написания картины (слайд 9).

Итак, мы видим женщину с ребенком,- важное в жизни художника.

9.Работа с репродукцией по картине Б.М.Кустодиева «Сирень» (слайд 10)

1)Кто изображён на репродукции по картине Б. М. Кустодиева «Сирень»?

2)Когда происходит действие, изображённое на картине?

3)Что мы видим на переднем плане репродукции?

4)Каков задний план репродукции с картины?

5)Какие краски использует Б. М. Кустодиев для создания весеннего настроения?

6)Что вы чувствуете, глядя на эту картину?

Вывод. Нам хорошо, светло.

10. Работа над планом (слайд 11)

Составляем план сочинения. .

1.Вводная часть.

Можно добавить информацию о художнике, выразить общее впечатление от картины;

упомянуть, какие краски преобладают.

II. Описание картины.

Нужно ответить на вопросы:

1.Что изображено на переднем плане картины?

2.Что видим на заднем плане?

4.Какое отношение к миру показал художник своей картиной?

III.Заключение. Настроение, чувства зрителей.

Какие эмоции и желания картина вызывает у вас?

Вывод: « Мы вспомнили, как нужно составлять план».

11.Подбор рабочего материала (слайд 12).

А теперь готовим рабочий материал к пунктам плана.

Вывод: «Материал к сочинению собрали. Теперь поработаем над языком сочинения».

12. Работа над языком сочинения (слайд 13)

1. Какие языковые конструкции вам встретились?

2. Какую смысловую нагрузку они несут?

Придают динамику,

Украшают речь, позволяя более детально и точно описать предметы.

Вывод: « Наше сочинение должно быть богато разнообразием словаря и грамматического строя речи, используемых в ходе оформления высказывания».

13.Орфографически-пунктуационный практикум (слайд 14)

Поработаем над грамматическими конструкциями. Объясним орфограммы и пунктограммы.

1 )На заднем плане – бревенчатый, крашенный жёлтой краской дом, темно-зеленые листья кустарника, растущего у забора.

2)Полотно напоминает гроздь из ярких насыщенных цветовых пятен, точно плотная, пышная кисть сиреневого цветка.

14. Устное сочинение по картине.

Теперь же послушаем несколько высказываний.

15. Рефлексия (слайд 15)

15.1.Слово учителя:

Перед вами незаконченные предложения. Пожалуйста, закончите их.

15.2.Высказывание с использованием приёма «Продолжи предложение»:

Я научился…

Больше всего понравилось…

Не удалось…

Остались вопросы…

16.Вывод.

Чему вы научились на уроке?

17.Оценивание с комментариями.

Активны были,…

18.Домашнее задание

Напишите небольшое сочинение о своём впечатлении от картины, используя необходимые материалы из прочитанного текста, из материала урока, а также информацию о художнике и его произведениях, размещённую в Интернете (http/artru.info) (слайд 14)


Презентация подготовки к сочинению содержит краткие сведения о художнике, репродукции полотен Б.М.Кустодиева. В презентации учащиеся могут увидеть вопросы по содержанию картины, примерный план сочинения, рабочий материал к сочинению.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Урок развития речи в 7 классе Подготовка к сочинению – описанию по картине Б. М. Кустодиева «Сирень» Учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» Морозова И.Е.

Цель: п ознакомить учащихся с художником Б.М. Кустодиевым; п одготовить к сочинению по картине, используя рабочий материал учебника.

Орфографическая разминка Букет сирени, переливы цветов, розово-лиловая палитра цветов, цветочное облако, великолепие сиреневой пены, источают нежный аромат. - Обозначьте орфограммы. Вам знакомы эти словосочетания? В каком сочинении мы их использовали?

Кустодиев Борис Михайлович (1878-1927) Выдающийся русский художник-жанрист, пейзажист, портретист, театральный декоратор, график, художник-импрессионист.

Художник-импрессионист – это художник, для которого важны впечатления, ощущения, личное.

Творчество Б. М. Кустодиева В творчестве Б. М. Кустодиева встречаются абсолютно лиричные, тонкие произведения. В своих работах художник воплотил себя как автор, чувствующий жизнь, её сложные, но вместе с тем прекрасные образы

Работа по упражнению 182 Впервые Кустодиев и его будущая жена Юлия встречаются в тихом «тургеневском» доме с мезонином, где старинная мебель и старинный фарфор, обширная библиотека и потемневшие картины на стенах создают атмосферу неторопливой ласковой жизни. Здесь, наслаждаясь музыкой, с удовольствием говорят о живописи. Кустодиев пишет портрет молодой жены. Она на деревянной веранде-террасе сидит, опершись рукою о стол. Милая тургеневская женщина. Удлинённое благородное лицо, глаза преданные, доверяющие, нежные. Есть какая-то бесконечность постоянства в её фигуре. Наверно, и спустя десять лет, женщина, всё так же мягко светящиеся, будет сидеть у стола и ждать. Каждое письмо от него – праздник. Она вся растворилась в его жизни.

История написания картины «Сирень » В саду своих друзей Поленовых Кустодиев написал «Сирень» (Ю. Е. Кустодиева с дочерью Ириной). Нежное пламя сирени и рядом женщина в сиреневом платье с девочкой на руках, словно символ обновляющей чистоты. Брёвна дома оранжево плавятся на солнце, и цвет их перекликается с цветом волос женщины. Картина-идиллия: прекрасная женщина среди прекрасной природы. Женщина шествует в луче света, свет бежит впереди, по траве. Женщина светоносная…

Работа с репродукцией по картине «Сирень» Кто изображён на репродукции по картине Б. М. Кустодиева «Сирень»? Когда происходит действие, изображённое на картине? Что мы видим на переднем плане репродукции? К аков задний план репродукции с картины? Какие краски использует Б. М. Кустодиев для создания весеннего настроения? Что вы чувствуете, глядя на эту картину?

Работа над планом сочинения 1.Вводная часть. Можно добавить информацию художнике, в ыразить общее впечатление от картины; упомянуть, к акие краски преобладают? II . Описание картины. Нужно ответить на вопросы: 1.Что изображено на переднем плане картины? 2.Что видим на заднем плане? 3.На каких деталях автор акцентирует внимание зрителя? Для чего? 4 Какое отношение к миру показал художник своей картиной? III . Заключение. Настроение, чувства зрителей Какие эмоции и желания картина вызывает у вас?

Подбор рабочего материала План План Рабочий материал 1.Вводная часть 2. Описание картины 3.Заключение.Настроение, чувства зрителей Перед нами картина известного русского художника Б. М. Кустодиева «Сирень». Заглавие картины заключает в себе добрый, ясный, понятный нам смысл. Весенняя картина, написанная счастливым художником. Цветущая белая сирень, белое платье жены, платьице в сиреневую полоску создают в картине равновесие и соответствие женщины и цветов. На переднем плане - жена художника с маленькой дочкой на руках. На з аднем плане – бревенчатый, крашенный желтой краской дом, темно-зеленые листья кустарника, растущего у забора. Светлая зелень листьев сирени делает картину еще более душевной. Картина солнечная, теплая, наполненная душевным равновесием и радостью. Когда смотришь на холст, поднимается настроение, и кажется, что за окном весна, ярко светит солнце и впереди длинные каникулы

Работаем над языком сочинения 1. Какие языковые конструкции вам встретились? 2. Какую смысловую нагрузку они несут? - придают динамику, содержат добавочную информацию, - украшают речь, позволяя более детально и точно описать предметы.

Орфографическо -пунктуационный практикум На заднем плане – бревенчатый, крашенный жёлтой краской дом, темно-зеленые листья кустарника, растущего у забора. Полотно напоминает гроздь из ярких насыщенных цветовых пятен, точно плотная, пышная кисть сиреневого цветка.

Рефлексия «Продолжи предложение»: -Я научился… -Больше всего понравилось… - Не удалось… -Остались вопросы..

Домашнее задание Напишите небольшое сочинение о своём впечатлении от картины, используя необходимые материалы из прочитанного текста, из материала урока, а также информацию о художнике и его произведениях, размещённую в Интернете (http / artru . info)


Слайд 1

Урок развития речи в 7 классе
Сочинение – описание картины Б.Кустодиева «Сирень» Учитель русского языка и литературы МБОУ «Червонновская средняя школа» Аметова Э.Р.

Слайд 2

Сочинение –описание картины Б. Кустодиева «Сирень»
Цель урока: Обучить словесному описанию картины. Развивать связную речь учащихся. Учить умению высказывать мысли. Прививать любовь к русскому искусству.
ЗАДАЧА УРОКА: Познакомиться с картиной Б.М. Кустодиева «Сирень» и научиться её описанию. Отрабатывать навыки при отборе материала. Осуществлять поиск информации и анализировать её.

Слайд 3

Кустодиев Борис Михайлович
Выдающийся русский художник-жанрист, пейзажист, портретист, театральный декоратор, график.

Слайд 4

Творчество Б.Кустодиева
В творчестве Бориса Михайловича Кустодиева встречаются абсолютно лиричные, тонкие произведения. В своих работах художник воплотил себя как автор, чувствующий жизнь, её сложные, но вместе с тем прекрасные образы.

Слайд 5

Свой жанр
В самом начале ХХ века Кустодиев приступает к разработке своего жанра «портрета-картины», где главный герой и пейзаж неразрывно связаны. Это обобщенный образ модели и его индивидуальные черты, которые раскрываются через окружающее пространство.

Слайд 6

«Сирень»
Весенняя картина, написанная счастливым художником. Он изобразил на фоне цветущей белой сирени свою жену в белом платье, создав в картине равновесие и соответствие женщины и цветов. На руках жены – маленькая дочь в длинном, скрывающем ножки платьице в сиреневую полоску. Картина солнечная, теплая, наполненная душевным равновесием и радостью. А задний план – бревенчатый, крашенный желтой краской дом, темно-зеленые листья кустарника, растущего у забора, светлая зелень листьев сирени - делают картину еще более душевной.

Слайд 7

Сочинение – описание картины Б.Кустодиева «Сирень»
План работы над сочинением 1.Вступление. Тема. Общее впечатление от картины. Какие краски преобладают? 2. Главная часть. А)Что изображено на переднем плане картины? Б)Что на заднем плане? В)На каких деталях автор акцентирует внимание зрителя? Для чего? Г) Какое отношение к миру показал художник своей картиной? 3. Заключение. Какие эмоции и желания она вызывает у вас?